Анализы и диагноз

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как поступить — в анамнезе мультифолликулярные яичники. Все гормоны в норме, кроме соотношения лг и фсг - оба гормона в рамках нормы, однако соотношение не то, что требуется.
На фоне дюфастона цикл более-менее нормальный, без него цикл затягивается.
Последние месячные были 25 марта. Сейчас 11 мая. Врач лечащий делает раз в 3 мес узи, диагноз неизменный. Наблюдаем. Говорит, цикл в 35 был бы отличный в моем случае. Хочет понять какой мой личный цикл, при условии мультифолликулярных яичников.

1 Вопрос - ждать ли месячных сейчас или провоцировать таблетками? Так никогда не было, чтобы цикл столько дней был. В среднем 40-42 дня, иногда 37. Я очень нервничаю. Честно сказать - хотела бы дождаться своих месячных и прийти на УЗИ. По результатам УЗИ сдать гормоны.
Интернет рисует ужасные ужасы при моем раскладе, стараюсь взять себя в руки и не торопиться есть-пить дюфастон. Живот тянет, цирквильная слизь несколько дней. И нервы, нервы. Не опасно ли так ждать месячных?
2 Вопрос - что и в какой день сдать от начала месячных, чтобы была ясной картина. Хочу подтвердить мультифолликулярность яичников, и чтобы лишнего не назначали, и ничего не забыли из крови, что покажет реальную картину происходящего.
С нетерпением жду врачебной помощи. Благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 16:15
Здравствуйте.1. Нормальный цикл - 21-38 дней. Если задержка длительная - нужно вызывать.
2. Мультифолликулярность нельзя подтвердить по гормонам, поймите. Это описание на УЗИ.
Платная консультация
Оля 2018-05-11 16:28
Елена Викторовна, здравствуйте.

Спасибо за Ваш отклик на мои призыв о помощи!

После УЗИ буду сдавать гормоны, чтобы УЗИ показало картину, а гормоны причину сбоя. Правда, не все гормоны знаю, какие требуются для сдачи в моем случае.
Я верно понимаю - мультиф. Яичники могут быть из-за сбоя лг-фсг?

Как Вы считаете, стоит ли подождать своих месячных, при условии слизи и живот тянет. По ощущениям все признаки скорой менструации, правда, она все не прорвётся.
Какие бы шаги порекомендовали мне, скажите, пожалуйста?
Оля 2018-05-11 16:29
Забыла сказать - мультиф. Яичники гинеколог ставит именно по УЗИ. Делаю каждые 2-3 мес
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 16:31
Написала - если задержка длительная - вызвать месячные. Далее начните со сдачи анализов на все ключевые гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля (у другого специалиста). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оля 2018-05-11 16:33
Я поняла Вас. Спасибо большое. Сменить врача всё-таки советуете, да? Или я неправильно поняла Вас?
Оля 2018-05-11 16:34
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, как часто стоит при моем диагнозе сдавать гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 16:36
Оля, сдайте сейчас. Пока это гадание. По результатам будет понятно.
А сменить врача - это сделать УЗИ у другого специалиста
Платная консультация
Оля 2018-05-11 16:37
Ттг сдавала перед Новым годом. Сдаю раза 2 в год. Щитовидные гормоны все в норме. Пересдать?
И т3 и т 4. И ттг по комментариям эндокринолога в норме все. И антитела сдавала. Тоже норма.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 16:39
Оля, я написала Вам список. Сдавайте. Анализы действительны 3 месяца. С "перед Новым годом" прошло уже больше
Платная консультация
Оля 2018-05-11 16:39
Елена Викторовна, понимаете, иногда делает врач узист УЗИ. Иногда мой непосредственно гинеколог. В одной клинике. Диагноз все тот же. Вы склоняетесь, что врач некорректно лечение ведёт? Я просто переживаю за своё состояние, поэтому спрашиваю. Боюсь упустить болезнь
Оля 2018-05-11 16:42
Конечно, я все пересдам. Спасибо, что уточнили список.
Читаю про проблему свою. Иногда упоминается инсулин. Который по цепочке сбивает гормоны и из-за которого ставят спкя или мультиф. Яичники. Мой вес 50 кг при росте 160. Имеет ли смысл его тоже делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 16:44
Нет.
Сначала то, что я написала.
Платная консультация
Оля 2018-05-11 16:53
Как вызывать кровотечение, подскажите, пожалуйста?

Елена Викторовна, относительно врача узиста - могут ли ошибиться в диагнозе специалисты после УЗИ? Простите, что прицепилась, после ваших слов сделать УЗИ у другого врача я обеспокоена, могли бы объяснить, почему так рекомендовали поступить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 17:19
Оля, все назначения медикаментов - в приватных вопросах. Рекомендация сделать УЗИ у другого специалиста продиктована вопросами гипер- и гиподиагностики. Не ищите ничего криминального
Платная консультация
Оля 2018-05-11 17:28
Я прошу прощения, не совсем понимаю гипо и гипердиагностика. Могли бы в паре слов?

Была ситуация, когда узист в районной поликлинике не заметил проблему с сосудами. Второй узист увидел, тк была другая клиника и более современный аппарат. Однако УЗИ гинекологическое делаю в платной клинике, там разные аппараты и они, надо думать, более точные, чем в простой поликлинике. Другой момент, что врач может пропустить проблему. Но мне УЗИ делает и сам гинеколог, и узист иногда. Просто страшно пропустить болезнь. Но тут две пару разных глаз смотрят УЗИ картину. Не знаю, что думать.
Врачи в районной поликлинике сразу сажают на кок и все. Вот и все лечение. И талоны на УЗИ не по циклу, а когда есть талончик. В этом случае «лечение» ещё хуже.