Оправдано ли назначение одновременно 2х антибиотиков

Спрашивает: Люба
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
1 сентября поднялась темп.39 (продержалась около суток и больше не поднималась), не сильный кашель, на 5й день снизилось обоняние, появилось ощущение сдавлености грудной клетки, слабость. Получил лечение кларитромицин 500 7 дней, флуимицил 600 1 раз 7 дней. На данный момент кашля нет, температуры нет, самочувствие немногим лучше, но по результатам МСКТ поражение нижних долей легких 15%. Назначили цефтриаксон 2г 1 раз в сутки 10 дней, таваник 500 2 раза в день, 10 дней, дексаметазон. Подскажите, нет ли ошибки в назначении 2х антибиотиков одновременно? Правильно ли выписано в принципе лечение?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 19:32
Если температуры нет, то лечение избыточное. Достаточно 1 таблетированого антибиотика