Парасептальная эмфизема
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться с заключением КТ. В течение 10 дней мучает сухой кашель без температуры, терапевт порекомендовала КТ. Во вложении заключение, с диагнозом.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Булла в 2 см клиники не даёт. Пневмонии нет, но есть острый трахеит. Его и надо лечить. Без температуры антибиотик не нужен. Противовирусные если по мазки выявили вирус. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир 2021-02-19 20:54
Евгений Федорович, большое Вам спасибо за оперативный ответ и Ваши рекомендации. Если возможно, уточните пожалуйста про этот диагноз с "буллой", насколько необходимы дополнительные обследования и посещение врача. Ещё раз спасибо.
После выздоровления КТ контроль через 3 месяца. Основное - спирография. Такой фактор риска как курение и лишняя масса тела есть?
Владимир Лет 8 не курю, до этого 10-13, курил. Лишний вес есть но не критический, рост 180, вес 92.
Да и наличия вирусов не определяли.
Мне нужно на личный прием к пульманологу?
Да и наличия вирусов не определяли.
Если прошло 3 дня от начала болезни, то смысла брать мазки нет: он уже не на слизистых. Через месяц антитела G M сделать. Спирография тоже по выздоровлению. Если там норма пульмонолог не нужен
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!