Парасептальная эмфизема

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, Евгений Фёдорович! Заболел сын, температура 38 была. Перепугались, что ковид, сделали рентген-все чисто, решили сделать КТ, и обнаружили изменения в легких. В детстве часто болел бронхитами, первый трахеобронхит в 14 дней отроду. Курит с 18 лет. В общем ни чего не беспокоит. В приложение результаты КТ. Посоветуйте, что делать? Очень переживаю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 23:29
Эта була опасности не представляет. Температура ещё есть?
Галина 2021-03-14 05:55
Температура прошла, но есть небольшая слабость. Так испугались, что сделали пробу дискинтеза. (извините, может не правильно написала). Реакции нет. Какие наши действия,?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-14 06:15
Мелкие кальцинаты могут быть после любого сильного воспаления в лёгких, не обязательно туберкулёз. Кроме этого, воспаление могло быть давно, поэтому и проба на туберкулёз в виде диаскин теста отрицательная.
Галина 2021-03-14 06:26
Спасибо, Вам большое за быстрый ответ! Всех вам благ! В дальнейшем какие наши действия, чтоб не было прогрессии? Может пить сезонно какие то лекарства? И от куда это могло появиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-14 08:05
Спирография, бросить курить, вакцинация от гриппа и пневмококка, физические нагрузки по возрасту
Галина 2021-03-14 09:22
Спирография сделать сейчас? А что вы скажите препарате Бронхо Ваксом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-14 16:01
Этот препарат не работает.
Галина 2021-03-16 17:12
Спасибо большое! Парень молодой, 27 лет, занимается спортом! А эта була, главное чтоб не увеличить!