Вирусная пневмония, тест не делали

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, муж болеет 2 недели. С третьего дня температура 37.5 и она плавает до 38,5 и обратно, не опускаясь до нормальных значений. Поставили диагноз вирусная полисегментарная пневмония, исходя из рентгена и анализа крови, тест не делали. Сказали, что лечить её нечем, но на всякий случай назначили антибиотик Медоклав 875, витамины и чай Бронхофит и обильное питьё. У мужа сатурация, в среднем, 95. Находится с нами дома. Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на выздоровление без антибиотика, тк от него толку нет все равно. Пьём много воды, пьём чай Ортосифон для выведения токсинов и витамины принимает. Если мы уже с начала болезни живём вместе, нужна ли сейчас ему изоляция от нас? Очень благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

17 ответов

Екатерина 2021-10-29 07:58
Забыла дописать, что муж уже пропил антибиотик Фромилид УНО. Толку от него не было совсем
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-29 11:03
Здравствуйте, Екатерина! Антибиотиками лечиться не надо. Маски дома носить нужно, посуда отдельная, прием пищи раздельный. Присоедините дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Екатерина 2021-10-29 11:12
Спасибо огромное за ответ! Я так поняла, что самоизоляция уже бессмысленна, нужно просто индивидуально посуда и тд.

И ещё вопрос, как понять, что есть улучшение? Например, температура второй день по утрам нормальная, а после обеда снова растёт до 38?

Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-29 11:30
Понять об улучшении можно по общему состоянию больного. Темперпатуру до 38,5 не сбивать!
Екатерина 2021-10-29 15:44
Спасибо большое.
А есть какие-то сроки, сколько будет скакать туда-сюда температура, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции, и начать приём антибиотика?
Екатерина 2021-10-29 17:43
И последний вопрос, если можно.
Мокрота стала отходить хуже и мутно-белач, а была прозрачная. Что это значит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-29 18:02
По температуре сроков нет, постепенно понизится. По поводу мокротиы добавьте в лечение амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Екатерина 2021-10-29 18:06
Спасибо???? начали пить чай Бронхофит. Он тоже отхаркивающее?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-29 18:47
Чай бронхофит это фитотерапия.
Екатерина 2021-10-29 18:49
Поняла, пошла искать амброксол
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-29 19:56
Всего доброго.
Екатерина 2021-10-30 09:34
Елена Александровна, извините пожалуйста, можно я ещё спрошу.
У мужа вчера начала отходить густая мокрота и говорит, что такое ощущение она на вкус, как-будто с гноем. Вы сказали Амброксол с АЦЦ 600 принимать. Может, что-то ещё?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-30 10:04
Надо сдать общий анализ мокроты и бак. Посев на микрофлору и грибки и чувствительность к антибиотикам и антимикотитческим препаратам.
Екатерина 2021-10-30 10:11
Ого, это будет не раньше среды, тк на приём во вт. Ничего страшного? Сейчас температура 36,4
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-30 11:28
Ничего страшного.
Екатерина 2021-11-02 07:55
Спасибо, Елена Александровна!
Делаем всё, как Вы сказали. Состояние улучшилось, три дня не было температуры, а сегодня ночью заболел правый бок внизу под рёбрами и поднялась температура 37.
Сатурация в норме. После спазмолгона полегчало, утром температурв нет, но под рёбрами также и болит.
Сегодня идём к терапевту. Может, надо дополнительное какое-то обследование попросить сделать?
Может это быть плеврит? Спасибо огромное за помощь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-02 14:39
Плеврит выявляется на рентгенснимке.