Вирусная пневмония КТ матовое стекло, анализ крови
Спрашивает: yaromira13
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь 2007 г, аутоиммунный териоидит, эутериоз.
Здравствуйте, у меня 17 апреля началось ОРВИ, до сих пор не поправилась. Первые сутки t 38,5, далее выше 37,3 не поднималась. Несколько раз делала КТ -вирусная нижнедолевая пневмония с матовый стеклом 15 мм К-1. После лечения: азитромицин 7 дней (на последний день приема был отек Квинке) , амоксиклав 7 дней -эффекта нет, КТ в точности такое же. Мазки на ковид от 23.04 и от 02.05 -отр. Сейчас состояние ухудшилось (после небольшого улучшения). Снова, как и в начале болезни боль в грудине, жжение до спины, мигрени, слабость до обморока. Сильная ломота суставов. На две недели пропадали обоняние и вкус.
Вопрос: есть ли смысл сейчас пить Таваник (Цифлофлоксацин)? И еще, хотела проверить анализ крови, волнуюсь, что без улучшений у меня. Слышала, что при таком течении болезни страдает свертываемость крови. Риск тромбоза. У меня чуть были завышены показатели 5-6 мес назад при беременности (я родила в конце декабря). Какие показатели крови необходимо посмотреть?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, yaromira13! Сейчас у всех врачей существует настороженность по поводу Ковид19, вот и у вас пишут, что похоже, а анализы не подтвердили. Если такое плохое состояние то можно пропить таваник так как я расцениваю описанный очаг как фиброз после воспаления, которое надо долечить.
Анастасия 2020-05-16 18:50
Еще вопрос, мне посоветовали в настоящее время пить Плаквинил, а после курса его, пропить снова Амоксиклав + Авалокс. Плаквинил без азитромицина, тк Квинке. Но говорят, что Плаквенил без азитромицина не работает. Я уже с ума схожу от этих назначений. Подскажите, насколько актуально в моем случае такое ударное лечение, либо можно ограничиться Таваником?
Плаквенил показан при доказанном коронавирусе 19. Я его рекомендовать вам не могу.