Саркоидоз или ковидная пневмония

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких и углу 2 ст. Фиброз ограниченный.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Переболела пневмонией 30% поражения двухсторонняя полисигментарная интерстициальная. Пневмонию ставили по цифровому рентгену.
Через 16 дней после выписки на рентгене разрешение пневмонии, сказали что нет. А на КТ множественные уплотнения по типу, матовое стекло, КТ-1 до 15 %.
Кровь СОЭ 14 лейкоциты 19
Прошла 5 курсов антибиотиков, 10 уколов дексаметазон, гепарин 2 недели, сейчас Кардиомагнил.
Пульмонолог назначил АЦЦ от фиброза по 10 дней раз в месяц. И витамины с, в6, д3
В анамнезе саркоидоз 2 ст. Было много гранулем 3 года назад, но после гормонов все ушло, появился ограниченный фиброз.
Вопрос такой. Сейчас у меня обострение женских болячек и обострение болезней органов ЖКТ. В обычную больницу не берут. Отказывают в госпитализации.
Ссылаются на то что у меня пневмония вирусная потому что матовое стекло. И кладут только в ковид госпиталь в инфекцию лечить пневмонию, а потом все остальное. Зачем мне лечить пневмонию если пульмонолог сказла что кроме АЦЦ и витаминов ничего не нужно.
Я не спросила у пульмонолога саркоидоз это на КТ или пневмония. Но она основываясь на том что я лежала в ковид госпитале с пневмонией(хотя вирус неидентифицирован) тоже сказала что это пневмония. Но лечить ее не надо уже. Я так и не поняла что со мной. Саркоидоз рецидив? Или пневмония? И почему мне сказали что лечить больше не надо. А в больницу не берут. Чтож мне умирать теперь? Оде же мне лечиться то? Гинекологию лечить в ковид госпитале? Если можете объясните мне мою ситуацию. Снимки я приложила.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 01:07
Здравствуйте, Наталия! Надо сдать кровь на антитела IgM и IgG к ковиду. Будет ясно, был ковид или нет. Но сли был, то вы уже не заразны, что покажут антитела. На рентгенснимке ковид изменения могут сохраняться долго и это лечению по гинекологии не помеха.
На КТ описана ковид ассоциированная пневмония, вернее, уже ее последствия, которые в лечении не нуждаются.
Наталия 2020-12-30 06:33
Добрый день. Я сдавала 1 декабря на антитела, не знаю к ковид у или нет. Это в ковидное госпитале брали кровь. У меня иммуноглобулины А были 6.1
Иммуноглобулины G были 8.1
Иммуноглобулины М не обнаружены
И что это значит?
Это было еще до выписки из госпиталя. Потом у меня еще брали пцр мазок 5 декабря. Отриц. А 7 декабря выписали. 15 декабря еще был мазок отриц.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 11:06
Если были иммуноглобулины джи, то ковид был. Осталось выяснить рефферентные значения иммуноглобулинов в данной лаборатории.
Наталия 2020-12-30 21:30
Спасибо вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-31 06:38
Всего доброго.