Кровохарканье

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, проблема в том что у отца 7.04 21 пошла кровь, как бульканье в горле, поступил в стационар, ставили уколы, каждые 2 -3 дня при повышенном давлении в основном, кровотечение повторялось, ссылались на лор заболевание, так кт было чисто. В итоге поехали в другую больницу и там через 10 дней после 1 кт показало что в легких кровь, в этот же день послали в таракальную хирургию, там сделали еще кт, с признаками матового стекла отправили в ковид, и там пока лежал еще 2кт, но причину кровотечения но установили!. Наши обследования: Всего делали кт 5 раз за месяц, узи брюшной полости, УЗИ сердца, ЭКГ несколько раз, узи сосудов нижних конечностей на тромбы, фбс, фгс, эндескопическое обследование лор органов, после 3 кт поставили матовое стекло с поражение 4 %, положили в ковид. Больницу, обследование в основном были сделаны там. Температуры и кашля не было с момента первого кровохарканья т. е симптомов ковид не было, выписали 23.04.21 с тем 37, боюсь что мог подхватить этот вирус там. Сейчас дома тем.38 и слабость, головокружение. Установить откуда шла кровь не удалось, врачи исключают ТЭЛА, с контрастом кт не выполнялось. Что нам обследовать еще? Кровохарканье последнее 14.04, на данный момент нету!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 13:51
Основное беспокойство при кровохаркании связано с туберкулезом и онкологией. В описании кт признаков этих заболеваний нет. Пневмонию вполне возможно получили в качестве бонуса на стационарном или амбулаторном этапе. Матового стекла немного, десатурации не было, так что обошлось. НО есть еще хронический бронхит, который тоже может быть причиной кровохаркания, он требует проведения спирографии. И контроль АД. Кроворазжижающие идут?
Ольга 2021-04-30 14:58
В больнице ставили гепарин 1день, но отменили из за кровохарканья. Ставили все время гемостатики. Беспокоит, что на последнем кт после выписки в плевральной области жидкость справа шириной 5мм, слева 3 мм. Из за чего может быть? На предыдущем кт жидкость не обнаружилась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 20:24
3 и 5 мм это очень мало,.
Ольга 2021-04-30 21:32
Спасибо большое за ответы! Скажите в общем от 5 кт получили 18мзв, это не опасно для здоровья, просто боюсь что со времени придётся делать кт с контрастом, т. к причина кровохаркания не установлена и ощущается в левой стороне переодическое жжение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 23:50
Снижаем давление до оптимума 110-120 и на выходные просто живём.