Анализ крови на ковид отрицательный, но врачи утверждают что ковид

Спрашивает: Григорий
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте! У жены бронхиальная астма, один-два раза в год госпитализируется с диагнозом пневмония. Сейчас в очередной раз после четырёх дней температуры 38,5-39,5 и отрицательным ПЦР, сделали КТ - до 25 % правая сторона, матовое стекло, степень КТ1, госпитализирована с диагнозом вирусная пневмония в ковидный госпиталь. Там сделали два анализа крови на антитела - результат отрицательный. Однако врачи утверждают, что это ковид, и лечат от ковида, в частности препаратом Илсира. Беспокоит, что лечат по ошибочному диагнозу, лечат не пневмонию с учётом бронхиальной астмы, а от ковида, которого по анализам нет. Вопросы следующие: 1. Являются ли отрицательный тест крови на антитела свидетельством отсутствия ковида? (врачи на него не обращают внимания)
2. Является ли матовое стекло одназначным признаком ковида (как утверждают врачи)?
3. Не вредно ли лечение от ковида, если на самом деле пневмония от бронхиальной астмы? (антибиотиками они не лечат)
Также удивляет, что в ковидном госпитале даже не спросили, привита или нет (привита эпиваккороной месяц назад). Неужели это не имеет значения? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Лихорадка выше 38 повод для назначения антибиотиков. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Какие ингаляторы использует сейчас и что с одышкой?
Григорий 2021-07-13 12:56
Добрый день! Два раза в день базовая ингаляция (не помню как называется) и бердуал один-два раза в день. Сейчас госпитализирована в ковидный госпиталь с диагнозом вирусная пневмония, анализы крови на антитела отрицательные. Однако врачи госпиталя упорно утверждают, что у неё ковид, и лечат от ковида, а не от пневмонии (например препарат Илсира, а у неё и так иммунитет пониженный). Обоняние не нарушено. У меня несогласие с диагнозом, и в связи с этим беспокойство о правильности лечения. Матовое стекло может быть и просто при бронхиальной астме. Скажите, пожалуйста, как понять какой правильный диагноз? Спасибо.
Базисную терапию продолжать, поспорить с врачами в стационаре не видя больного у меня не получится.
Григорий 2021-07-13 13:57
Евгений Фёдорович, с врачами буду спорить я. Вас я просто прошу проконсультировать по следующим вопросам: 1. Являются ли отрицательный тест крови на антитела свидетельством отсутствия ковида? (врачи на него не обращают внимания)
2. Является ли матовое стекло одназначным признаком ковида (как утверждают врачи)?
3. Не вредно ли лечение от ковида (в частности препаратом Илсира), если на самом деле пневмония от бронхиальной астмы?
4. Обоняние не нарушено - является ли это признаком отсутствия ковида.
Спасибо.
  1. . Являются ли отрицательный тест крови на антитела свидетельством отсутствия ковида? (врачи на него не обращают внимания) Нет, не является. Антитела вырабатываются только через месяц, иногда позднее.
  2. Является ли матовое стекло одназначным признаком ковида (как утверждают врачи)? Это не однозначный признак, но по кт вероятность ковида определить возможно.
  3. Не вредно ли лечение от ковида (в частности препаратом Илсира), если на самом деле пневмония от бронхиальной астмы? Необходимость лечения определяет лечащий врач, а не родственники врача.
  4. Обоняние не нарушено - является ли это признаком отсутствия ковида Потеря обоняния не обязательный признак наличия или отсутствия ковида.
  5. Спорить с врачом дурной тон, вот точно.
Григорий 2021-07-15 00:34
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Разрешите я тоже по пунктам:
1. Хорошо, давайте взглянем на месяц раньше, или ещё раньше. За последний год жена была трижды госпитализирована с пневмонией в ковидные отделения, сделаны были штук двадцать анализов крови на антитела, примерно раз в месяц (на работе также организовано), все анализы отрицательные. Ну за год то хоть какие-то антитела появились бы, если бы был ковид? Я уши врачам прожужжал, но зачем слушать пациента, тем более родственника, ведь это "дурной тон", нас же считают дураками.
2. Хотя бы можно было обратить внимание на то, что у моей жены уже были даже до 50% поражения лёгких с матовым стеклом с диагнозом пневмония и неподтверждённым ковидом и отрицательными анализами через месяц и позднее, и в течение года?.
3. По совокупности всех обстоятельств (отрицательные анализы в течение года, хроническая пневмония, матовое стекло) - как доверять лечению, если упрямо твердят "матовое стекло только при ковиде" "это однозначно ковид" "анализы ничего не значат", доверие же должно быть к врачам - а откуда оно возьмётся, если они диагноз ставят по признакам, которые характерны в том числе и при других болезнях, хотя это они отрицают? В Кубинке хотя бы честно лечили от пневмонии, понимая что это не ковид, хотя в выписке всё равно написали ковид.
4. Вы правы, обоняние не является признаком, но учтено по совокупности признаков должно быть? Хотя в выписке всё равно написали "потеря вкуса и обоняния", думаете случайно? Они же знают, что это неправда.
5. Спорить с врачом дурной тон только потому что нас считают дураками. Я понимаю, с ковидом все свихнулись, но мы сталкиваемся постоянно с тем, что врачи кажется забыли, что есть другие болезни. Или закрывают на это глаза. И Вы говорите о дурном тоне?
Эмоции понятны. Но данных и прав для того, чтобы быть экспертом в данном случае у меня нет. Тем более, я не обсуждаю других врачей с пациентами. Какие-бы трудные не были переговоры с врачами, их надо продолжать. Очень Вас прошу без итальянской экспрессии. Это общему делу только мешает. Скорее всего имеет место несколько заболеваний, кроме астмы.
Григорий 2021-07-15 07:45
Спасибо, будем стараться.