Как расшифровать анализ на COVID-19?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа на COVID-19. Моя бабушка (80 лет) проходила обследование в связи с желанием поставить прививку. У неё не было никаких абсолютно симптомов, но вот анализы показали странную картину: IgG - отрицательный, IgM - 4,4, ПЦР - отрицательный. Как это тогда понять? Если у неё вирус есть, то почему ПЦР отрицательный? Она подозревает ошибку, тк ну совсем ничего ее не беспокоит, может ли такое быть?
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Юлия! Такое может быть. Иммунная система отреагировала на вирус -антитела М. Но, сам организм в силу возраста не дал клинику вирусного заболевания. Вызывайте врача терапевта и получите у него рекомендации по лечению. При наличии антител в крови, вакцинация не проводится.
Платная консультация
Юлия 2021-06-08 17:03
Спасибо, Елена Владимировна. Разрешите уточнить: получается, что бабушка всё-таки болеет (является носителем) и контакты с ней должны быть ограничены, я правильно поняла?
Юлия! Если ПЦР отрицательный, то бабушка не заразит окружающих. И она не является носителем, т. к. ПЦР отрицательный. Может быть бессимптомное течение. Но, лечить обязательно нужно. Всем членам семьи тоже нужно сдать ПЦР и кровь на антитела М и G.