Воспаление легких и антибиотики

Спрашивает: Татьяна Викторовна Максименко
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
У девушки 24 лет выявлена внебольничная пневмония на фоне ОРВИ, температура на момент обращения - 38,5, частый кашель. На флюорографии объективно выявлено: перебронхиальная и переваскулярная инфильтрация легочной ткани воспалительного характера в среднем отделе легкого, корни тяжистые, синусы свободные, соч. Дуги и аорта без особенностей. Назначено лечение - Таваник 500 мг и Амброксол сироп. После 5 дней лечения, температура снизилась до 37,2, однако не нормализовалась и кашель все еще продолжается. Обратилась к аллергологу-иммунологу, который назначил Авелокс, с целью продолжить антибиотикотерапию, т. к., предположил, что происходит привыкание к антибиотику Таваник.
Пожалуйста, подскажите, есть ли целесообразность данной терапии, притом, что не брался анализ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Ранее в жизни девушка пила только антибиотики пеницилиннового ряда (Флемоксин и т. д.), поэтому хочется понять, в чем необходимость назначения фторхинолонов.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 13:43
Целесообразности в данном назначении нет: препараты из одной группы, температура 37.2 является нормальной в данном случае, таваник свое дело сделал. Поводом для смены антибиотика является ухудшение состояния, лихорадка выше 38, нарушения дыхания, отрицательная динамика на снимке. Таких признаков, я понимаю, нет.