ХОБЛ, назначенное лечение не помагает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, гипертония, гайморит, очень сильный тремор рук.
Здравствуйте, у моего отца в июне прошлого года начался удушающий кашель, поставили: ХОБЛ, гайморит, ИБС, сердечная недостаточность. Зав отд. Назначила лечение - от серд. Недост.: мочегонные, мелдронат, тромбо АСС, периндоприл. После выписки назначили лечение то же самое, без мелдроната, через 4 дня приступы удушающего кашля повторились-вызвали терапевта на дом, сказал обострение ХОБЛ и удивился, что от кашля нам ничего назначено не было, направил в стационар. Зав отд. В стац. Ранее лечившая, никакого обострения бронхита не увидела -это серд, недост., но добавила ингаляции беродуалом и теопэк. После дома продолжили тем же но, без беродуала. Когда состояние ухудшилось, сами начали ингалироваться пульмикортом, полегчало. В ноябре снова попал в больницу, в декабре вообще 5 дней в реанимации, вначале ставили инфаркт, потом лечение: пульмикорт 500 3 раза в день, остальное тоже самое, что раньше, но без теопэка. В январе опять попал в больницу, в феврале, в марте. Лечение одно: торассемид, конкор, пульмикорт - дозы увеличены в 2 раза, периндоприл, тромбо асс. В последний раз в марте делали снимок - врач на приеме сказал воспаление легких (правое полностью, а левое в начальной стадии), нужен курс антибиотиков, направил в стационар, но зав. Отд. Не хотела ложить, мотивируя, что это хроническое заболевание легких, нужно лишь лечиться, увеличивая дозу, после моих настояний - положила. Лечение в стационаре было то же, что и раньше, антибиотиков не назначалось, значительного улучшения нет. Отец не курит, на вредных производствах не работал. Разве может быть, что за срок менее года при выполнении всех рекомендаций, так ухудшится состояние здоровья, может из-за того, что не было нормального курса антибиотиков? Сейчас: торассемид 20, верошпирон -20, тромбоасс 1 таб. Ингаляции пульмикортом 500 - 4 раза в день, дексомитазон 1 т., вечером 1/2 периндоприла. Кашель снова усиливается, отеков на ногах нет. Что нам делать? Положена ли отцу инвалидность, ведь пульмикорт не дешевый.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 11:01
В 82 года все может быть. Резервы на исходе. Вопросы по группе инвалидности к участковому терапевту, пульмикорт вряд ли есть даже по федеральной льготе. Возможно нужен концентратор кислорода.
Татьяна 2020-04-13 14:58
Нужен ли курс антибиотиков? Ведь у него гайморит был установлен весной и сейчас постоянно выводится мокрота через нос (выделения светлые). Я понимаю, что он не молод, но ведь если идет инфицирование + пульмикорт, может это и ведет к воспалению легких? По сравнению с маем прошлого года снимки значительно ухудшились. У моего знакомого матери далеко за 90, набор болезней не меньше и прокололи цефтриаксоном, стало лучше, может и нам так надо? Меня беспокоит, что один врач сказал, что надо пролечить антибиотиком, а другой наотрез - нет. А мне простому обывателю без мед. Образования трудно определится, а ведь время может быть упущено, я пробовала 2 дня давать амоксиклав, но потом побоялась без назначения давать дальше, мне показалось, что он начал кашлять больше, а может так совпало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-13 19:28
Показания для антибиотиков: высокая температура, гнойные выделения, признаки воспаления на рентген или в крови, а также усиление одышки. Можно дать левофлоксацин 500 после обеда на 5 дней