Пневмония, средостенная лимфоаденопатия

Спрашивает: An-maria
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Восполнениям легких
Здравствуйте, сыну 24г. В 12г в армии перенёс двустороннюю вирусно-бактер полисегментарную пневмонию тяж течения осложнённую токсической нефропатией гепатопатией ДН 1 СТ. Более пневмонией каждый год. 13.2. снова заболел. По КТ наличие правосторонней полисегментарной пневмонии. Структуры средостение дифференцированы. Взаиморасположение крупных сосудов средостение - сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полная вена - не изменено. Отдельные определ. Лимфоузлы увеличены: паратрахеальнын до 15,7 мм, ниже бифуркации бронхов прослеживается конгломерат 40х14х36 мм. Клетчатка передне-верхнего средостение нерезко уплотнена (остаточные элементы вилочковой железы - возрастные особенности). Отмечается количественное увеличение подмышечных лимфоузлов. В плевральных полостях и полости перикарда содержимого не выявлено. Патологических очаговых изменений в костях не выявлено. Заключение - выраженная средостенная лимфоаденопаттия. Курс антибиотиков 5 дней - цефтриаксон 1 г - 2р/д, бронхомунал 1 р/д, флуифорт 1 р/д. На сегод. День температура 37,2 кашель есть но не сильный. Антибиотики продлены ещё на 5 дней той же дозой. Присоединилась аллергия. Скажите пожалуйста это картина течения пневмонии или это серьезно. Нужно ли менять антибиотик. Посоветовали Танавик 500. Заранее спасибо
Теги: лимфоузлы средостения, лимфоаденопатия средостение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-22 21:28
Здравствуйте, Анна Мария!
Поводом для смены антибиотика является неэффектиость лечениЯ, но у Вашего сына положительная, благоприятная динамика. Проводилась ли вакцинация от гриппа и пневмококка?
Анна Мария 2018-02-22 23:21
Здравствуйте! Спасибо что ответили. Вакцинации не было. Первоначальный диагноз: возможно ангина. Поэтому с 14 по 17 Вильпрафен солютаб 1,0 х 2р/д, далее добавлен Амиксин, которые по результатам рентгена 17 го и диагнозом правосторонняя пневмония были заменены на Цефтриаксон 1,0 х 2 р/д внутримышечно. 22го сделана КТ с вышеописанными результатами. Пожайлуста, сообщите воспаление лимфоузлов при данной динамике и таком анамнезе типичная картина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 05:50
При большой пневмонии всегда реагируют ближайшие лимфоузлы. Это позволяет ограничить воспаление и недопустить сепсиса. Понимаю, что ситуация острая, но учитывая что она не впервые обязательно сдать мокроту на туберкулез.