Звук шипения в груди при движении плечей или грудной клетки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ГЭРБ, хронический тонзиллит, хронический фарингит.
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста:
1. обратила внимание, что при поочередном поднятии плечей или при поворотах туловища при неподвижном тазе слышен глухой звук, похожий на шипение, или на "ха", громче слышен, если рот открыт, достаточно громко, чтобы мог услышать человек рядом. Это нормальное явление? Надо с этим к кому-нибудь обращаться?
2. обратила внимание, что при положении тела лежа, особенно на боку, в определенных позициям сразу возникает ощущение сжимания в района груди / пищевода и желание откашляться. Это нормально?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-30 11:15
Здравствуйте, Анна! При физических упражнениях звук "ха" это нормально. Ощущение сжимания в груди - надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если будет норма - лечите болезни ЖКТ.
Анна 2017-09-01 11:39
Спасибо Вам за ответ!
Даниил 2019-01-08 20:33
Здравствуйте! Сегодня днем я заметил, что при наклоне тела вперед внизу грудины появляется ощущение скрипа (бульканья) и после этого появляется ощущение кашля. Также недавно был гайморит и отит. Но до него появилась боль (тянущая) в районе сердца отдающая в руку. Лечения пока никакие не проходил. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
1. Почему такое состояние существует, других симптомов пока нету?
2. Как лечить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-08 20:41
Надо пройти обследования: рентгенографию легких, спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, ФГС желудка, рентгенограмму позвоночника грудного отдела в боковой проекции, холтеровское мониторирование ЕКГ.
Даниил 2019-01-08 23:00
Спасибо за ответ! Вы по опыту не можете сказать, что это может быть?
Даниил 2019-01-11 08:43
Здравствуйте! Все обследования прошел кроме последнего, ничего не обнаружили. Говорят, что нервы. Может быть такое?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 13:03
Да, скорее всего.