Кашель у грудничка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, заболел ОРВИ, температура до 38, сбивается при необходимости хорошо, насморка нет, врач осмотрел, ставит фаринготрахеит, горло красное, кашель болезненный сухой, в лёгких чисто. Назначены анаферон, грипферон, ингаляции с Боржоми, растирания с массажем доктор мом. Ингаляции малыш делать не даёт, истерика до закашливания, подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить кашель такому малышу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте, ни в коем случае не делайте этих ингаляций
кашель в вашем случае связан либо с постназальным затеком, он бывает даже если нет насморка - промывание носик солевыми растворами с запрокинутой голлвой
и чаще прикладывайте к груди. Если на ИВ, то давайте воду это снимет раздражение в глотке
анаферон и грипфероном не обладают доказанной эффективностью, так что я бы их тоже отменила
Евгения 2022-02-16 14:50
Спасибо большое за ответ, температура поднималась и падала в течение одного дня, противовирусные отменю, тоже много чего про них начиталась, использовать ни себе ни детям не буду. Кашель сегодня с немного отводящей мокротой, бывает видимо сильно больно и плачет малыш. Соплей нет, но физраствором все равно закапываем.
Болезнь может не причинять боли, но для малыша это состояние непонятно, поэтому может плакать
если есть мокрота и нет температуры, то это тоже говорит в пользу затека
Евгения 2022-02-20 09:14
Здравствуйте, у нас с супругом подтвердился короновирус, у малыша тест отрицательный, сегодня 6 день болезни, нам был назначен сумамед, на 5 дней, поскольку врач побоялась, что осложнится бронхитом, сегодня допили антибиотик, у ребёнка аллергическая сыпь на лице, постназальный затёк есть, он капризный, треплет правое ушко, потому что сверху раковины есть покраснение, видимо тоже аллергического характера, кашель откашливается, но подхрюкивание есть. Ребёнок сосет грудь и урывками начинает плакать, опять сосет и плачет, сильно кусает грудь, очень похоже как-будто пойдёт нижние зубы, я очень переживаю, поскольку такое поведение моему ребёнку вообще не свойственно. Врач сегодня была, осмотрела, в лёгких чисто, горло так и красное, я не знаю, что мне уже делать, потому что она прописывает свечи видеоредактор, анаферон и грипферон, более ничего! Я противовирусные на дух не переношу и ими никого из семьи не поила, в том числе и грудничка, к Лору на приём только через неделю запись, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, ребенок не может болеть чем-то другим, если у Вас подвердился ковид.
Важно, как качественно Вы промываете носик, без давления, с запрокинутой головой не менее 5 мл
антибиотики не профилактируют развития бактериальной инфекции, иногда даже могут быть вредны, так как убивают полезную флору тоже, которая живет в легких, кишечнике
то, что ребенок сосет урывками, говорит о трудности носового дыхания и, да, возможно о болезненности в деснах
кожу можно помазать фенистил гелем.
в носик можно капать виброцил не более 7 дней или сосудосуживающие, разрешенные с 0 месяцев
Евгения 2022-02-21 02:07
Спасибо, нос побаиваюсь промывать из-за риска отита, носик у ребёнка дышит хорошо, ночью и утром хорошо покушал, склоняюсь все же, что это зубы беспокоят снизу.
Не буду вас переубеждать
Риск отита возрастает, если промывать под давлением, а если просто заливать по-тихонечко, то вероятность возникновения отита мала
Евгения 2022-02-21 06:17
Большое Вам спасибо за быстрые ответы)
Пожалуйста, выздоравливайте!