Хрипы, кашель и сопли у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пож-та! Нам 5 месяцев, полностью на ГВ. Заболели, правда поняли не сразу. Первые 2-3 дня кашляла совсем чуть-чуть, как будто слюнкой подавилась. Ночью был заложен нос, поэтому начали промывать физ. Раствором. Решили вызвать педиатра, она послушала нас, сказала, что у малышки жесткое дыхание. Прописала антибиотик Аугментин, геделикс 3 раза в день по 2 мл, промывать Квиксом+капли на ночь НАЗИВИН, а днем расвтор Проторгола. Очень испугал антибиотик! Неуужели в нем есть такая необходимость?
На сегодняшний день (5-й день) имеем:
-сопли
-кашель (не сказала бы что частый, но с хрипами и когда ночим столбиком с отхариваниями), днем, но больше ночью
-температуры нет и не было (37,1. Вроде как нормальная температура для грудничка)
-аппетит хороший, ведет себя как и обычно
-слышатся хрипы из-за того, что носиком тяжело дышать
-ночью как будто храпит
-на улице спит хорошо, дыхание хорошее.
Посоветуйте, как быть. Сохранять ли такое лечение (купили все, кроме антибиотика)?
Спасибо!
Теги: сопли и хрип у грудничка, хрип и сопли у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что надо заменить геделикс лазолваном, посоветоваться с ЛОР-врачом насчет капель в нос.
Если интенсивность кашля не уменьшится. Провести анализ крови и решить с антибиотиком по его результатам.

Будьте здоровы!