Кашель и сопли у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, уважаемые врачи. Совсем запуталась в одном вопросе, подскажите пожалуйста как поступить? Ребёнок заболел 1 год и 2 месяца. Кашель влажный (2 раза была рвота от кашля) , сопли. Промываю аквалор плюс аспиратор, подключила протаргол. Сегодня 6 день болезни, кашель уменьшился но есть. Сопли не уходят. Педиатр настаивает на сиропе проспан или бронхипрет. Я знаю из прочитанной литературы что детям до трех лет не дают муколитики. На просторах интернета читаю что дают малышам. Кому верить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Сопли сейчас обильные? Муколитики необходимо максимально избегать до 3х лет, тк они увеличивают объем мокроты и удлинчют период кашля.
Яна 2021-11-03 21:27
Ирина Александровна добрый вечер.
Сопли обильные после активных движений. Ночью соплей нет. На ночь второй день капаю називин детский. Небулайзером с физ раствором нивкакую не заставить дышать. Сопли аспиратором в форме игры высасываю, иначе истерика. Температуры нет. Но кашель внутри как будто, естественно откашлять он его не может.
В лёгких хрипов педиатр не слышит?
Яна 2021-11-03 21:31
Нет. Хрипов нет. Два раза слушала через день.
Значит Ваша задача: промывать нос часто, качественно аспирируя слизь, допаивать ребёнка водой, делать массаж грудной клетки. Создать возвышенное положение головного конца во сне, увлажнение воздуха в комнате до 40-60 %, 21-22гр.
Яна 2021-11-03 21:36
Да да, я так и делаю. Я боюсь осложнений в виде бронхитов и так далее. Сиропы проспан, бронхипрет не давать? Я так понимаю надо вылечить нос и кашель уйдёт. Верно?
Сиропы не нужны. Да, сейчас основная причина кашля-сопли. На течение заболевания Вы не сможете повлиять, иммунитет ребёнка справится сам. Следите за "красными" флагами, которые могут говорить об осложнениях: повторное повышение температуры, ухудшение самочувствия, потеря аппетита, избыточная сонливость, любая сыпь, рвота, жидкий стул, появление одышки или учащенного дыхания в покое или при малейшей нагрузке, втяжение межреберных промежутков, кашель приступообразного характера, сопровождающийся дистанционный хрипами, осиплостью голоса. При возникновении одного из описанных симптомов, необходим осмотр педиатра.
Яна 2021-11-03 22:41
Ирина Александровна спасибо большое за консультацию.
Осиплость голоса есть как при заложенности носа и плохой аппетит так же есть. На ночь молоко уже не пьёт два дня, видимо сопли мешают.
Осиплость возникла с первого дня болезни, так?