Сопли у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте!
Сегодня малыш начал часто чихать, текут из носика жидкие и прозрачные сопельки, но не сильно. Кулачками как-будто чешет носик. Не часто. Состояние хорошее: активный, улыбается, хорошо ест. Сейчас у нас лезут зубки.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и каким должно быть лечение?
P. S. Маловероятно, но малыш мог простудиться ночью.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2020 года

5 ответов

Добрый день. Промывайте нос солевым раствором. Можно использовать сосудосуживающие средства (назол БЭБи например) и наблюдать за состоянием ребенка.
Платная консультация
Мария 2020-08-14 17:06
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Сегодня я прокапала 2 раза по 2 капли ЛинАква беби и один раз Називин (по 1 капле), на ночь остаётся ЛинАква и Називин по 2 капли. Улучшений нет. Появился кашель, заложенность носа, плохо кушаем. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть? К сожалению, врач только завтра.
Пока местное лечение, до осмотра врача можно добавить эргоферон. Если это все таки ОРЗ, то заложенность носа будет сохраняться какое-то время.
Платная консультация
Мария 2020-08-14 17:20
Большое спасибо. Очень помогли.