Длительный кашель, сопли

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес
Здравствуйте, Мой сын 1г3м кашляет с ноября. Начинался обычный кашель (также кашляла старшая дочь 6 лет) педиатр назначил промывать нос, амброгексал, массаж. Кашель не прекратился, далее назначались ингаляции с беродуалом, физ р-ом, ромашка, лазолван, + гноились глаза - витабакт. Кашель не прошел. Далее назначен антибиотик аугментин, беродуал, отхаркивающее, мирамистин. Ситуация не исправилась. Дежурный терапевт назначил макропен, бромгексин берли. Результата нет. Кашель был и ночью и днем, но не частый. Сухой. Далее врач платной поликлин. Назначил: амброксол, ингаляции с физ. Р-ом, тонзилгон, синупрет, тизин ксило био (на ночь), тантум верде, эргоферон, дооктор мом, аквалор, бронхомунал. Кашель стал с мокротой, ночью перестал кашлять, много слизи в носу. Когда закончили принимать последнее назначение, кашель вновь стал чаще днем, и за ночь был 1 раз. Температура поднималась 1 раз до 38 в самом начале заболевания (примерно середина ноября). Глаза гноились примерно неделю (сначала промывала фурацилином, не помог. Затем витабактом). гной на глазах повторился примерно через две недели. Сопли вязкие (не текут) белого цвета, имеют слегка зеленоватый оттенок.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

1 ответ

Александра, добрый день!
Кашель может поддерживать аллергия или особенность возбудителя (хламидиоз, например). На коклюш не похоже? Советую провести по этому поводу обследование.
Рентген легких вам за это время не назначали?
Еще советую показаться ЛОР-врачу - сопли длительные и измененного цвета.
Всего доброго!