Туботит что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Летом этого года, после посещения речки, у меня стало болеть сильно левое ухо. Конечно же стала сразу капать отипакс, но к сожалению он не помог. У меня была температура 38, вызвала скорую. Мне назначили антибиотики и естественно к врачу. Я пошла в поликлинику, назначили капли кантибиотик (ухо левое стало плохо слышать), продували его. В итоге дали направление к специализированному врачу. Прослушали ухо через аппарат. Врач сделал заключение, что если через месяца 3 не пройдет нужно делать кате. Но плохого ничего не увидел. Я вернулась в поликлинику, мне назначили физо (алмаг и еще один аппарат от бактерий), в итоге лучше не стало.2 недели назад обратилась к лору, мне ухо продули и промыли, прошла пневмомассаж и врач поставил диагноз туботит. ЛЕвое ухо до сих пор не дослышит. Что мне делать, помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Если длительно беспокоит тубоотит необходимо искать и устранить первопричину. Вам проводилась аудиометрия или импедансометрия? На данный момент есть жалобы со стороны носа(насморк, заложенность)?
Татьяна 2021-10-10 19:48
Алена Игоревна, благодарю вас за ответ! Аудиометрию делали. А импедансометрию нет. Да, беспокоит. Как -будто пробка в ухе. Что делать не знаю.
Вам показан эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтобы определить причину дисфункции слуховой трубы. Если есть результаты аудиометрии приложите их к ответу.
Татьяна 2021-10-10 19:53
Алена Игоревна, нет. Такого мне не говорили делать. Сказали, если не пройдет, то через 2 месяца кате нужно делать. Нос норм и горло тоже. Результаты в поликлинике.
Я бы рекомендовала сперва сделать эндоскопию полости носа и носоглотки и не ждать 2 месяца.
Татьяна 2021-10-12 18:54
Алена Игоревна, здравствуйте! А катэ мне делать не нужно?
Татьяна 2021-10-12 18:57
Отклонения в ухе покажет?
КТ околоносовых пазух покажет структурные изменения со стороны полости носа и евстахиевой трубы, что может быть причиной дисфункции.