Цвет выделений из носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, чуть больше недели заболела вся семья и я в том числе. Но у меня заложенность носа и изменение голоса не проходит. Через 3 дня насморка заболела одна сторона лица- стала принимать синупрет и брызгать аква марисом. Затем брызгать нозефрином. Стало легче- заложенность практически прошла, а голос так и остался гундосым. Сначала выделения были зеленоватыми и густыми, потом даже цвет выделений стал обычным но густым. А через 4 дня приема этих лекарств пришла с прогулки и пошла чистить нос (выделения цвета желчи) вышли и опять белого цвета. Меня это насторожило и побаловать голова (не сказать что прямо болит) но неприятно. При надавливание на лицо и лоб болевых ощущений нет. От чего такого цвета могут быть выделения? Или все таки это гнойный процесс? Завтра пойду делать рентген. Но как то страшно.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Анна. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком, даже с остаточным, так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 3 дня, они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет, вы его уже принимаете, продолжайте дней 10 минимум. А если отделяемое желтое -это присоединились лейкоциты и борются с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Вместо рентгена сделайте анализ крови- он покажет- нужен антибиотик или нет. Будьте здоровы!