Тяжесть в области носовой перегородки и надбровной части головы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет. Но стала появляться аллергия в мае (не знаю, на что): Насморк, чихание, кашель
Здравствуйте, у меня затрудненное дыхание. К середине дня начинает ощущаться тяжесть в области переносицы, болеть передняя лобная часть головы (надбровная). После сна утром болей нет, потом опять. Извините, если вопрос не в ваш адрес, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина. Вопрос как раз к нам. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу заложенность, затрудненное дыхание, а в пазухах идеально -какой отек в носу такой же отек в пазухах, поддавливает в переносице, боль в лобовой части. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит/фронтит. Нужно сейчас как можно быстрее начинать принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды до 5 дней даже если нет температуры- он локализует воспалительный процесс, не дает ему разгораться. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. Желательно сдать анализ крови чтобы узнать активность воспалительного процесса и необходимость приема антибиотика. Будьте здоровы.