Не лечится острый синусит у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте! 06.11 из города приехали в деревню. 07.11 утром у дочки (2,5 года) появились густые сопельки. Температуры нет, состояние ребенка обычное, бегает, играет. В садик мы еще не ходим. 5 дней капала проторгол+називин. Сопли стали отсмаркиваться, но не уменьшились. Пошли к педиатру. Немножко красное горлышко. По назначению педиатра еще 5 дней капали изофру, в горло тантум-верде. Не помогло, педиатр направляет к лору, который ставит диагноз- острый гнойный риносинусит. Назначено - снуп и ингаляции с флуимуцилом. Еще на 5 дней. Сопелек стало меньше и легче отсмаркиваться. На повторный прием пошли к другому лору, (т. к. первый ушел в отпуск). Лор сказал, что диагноз тот же, соплей в глубине носа очень много и назначает куф 3, полидекс и супрастин. Через 2 дня приема у дочки вообще заложило нос, спала с открытым ртом. Повторюсь, что температуры нет, состояние ребенка активное. Снова на прием- Начали пить антибиотик аугментин по 3.5мл 2 р в день, пропили 5 дней. Спит с закрытом ртом, но периодически, очень редко, как бы храпит носом. Снова пришли на прием. Лор посмотрел - Сопли на том же месте, еще и стекают по задней стенке горла. Назначают ринофлуимуцил 3 р в день, синупред, супрастин и ингаляции с физраствором. С ушками все хорошо. Сказали придти в понедельник 12.12., а там посмотрят, что с нами делать дальше. На вопрос, почему у нас так долго проходит лечение и даже антибиотики не дали нужного результата, врач ответил, что слабая иммунная система, ребенку не хватает резерва для выздоровления. У нас первый раз такая проблема, обычно сопельки я просто промывала аквамарисом или, если густые, то проторгол, и все проходило. Мы лечимся уже больше месяца. Мне кажется, что уже слишком много всего закапано в нос. Скажите, пожалуйста, есть ли более эффективное лечение нашего диагноза, которое дает полное выздоровление? Что Вы можете нам посоветовать принимать сейчас? Или у нас адекватная картина лечения? Не хочется испытывать на ребенке весь аптечный арсенал. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Если у ребенка нормальная температура тела, то достаточно промывания полости носа с применением местных антисептиков, чтобы избавиться от выделений, стекающих по задней стенке глотки. Промывайте полость носа раствором Аквалора и его аналогами, после чего удаляйте выделения назальным аспиратором, затем капайте Хлоргексидин 0,05% (предварительно разведенный с водой 1: 1) по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день в течении недели.
В случаях с насморком приема антибактериального препарата внутрь не достаточно. Выделения необходимо удалять, вымывать, используя обязательно антисептики.
Ольга 2016-12-12 00:31
Благодарю за оперативный ответ!