Можно ли без каких-либо анализов определить наличие гайморита у ребенка?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, у моего ребенка 2.5 года с 15 сентября начались сопли, промывала и капала Виброцилом, через неделю поднялась температура, вызвали терапевта. Она назначила лечение Пиносол и противовирусный преппарат, температура держалась 1 день, больше ее не было. Но заложенность носа попеременно с прозрачными выделениями так и остались. Еще через неделю я стала высасывать сопли, так как нос дышал, но говорил ребенок "в нос". Сопли были желтые. Парила ноги, через 2 дня такие же сопли стали высмаркиваться сами. Сходили к лору. Она выписала нам антибиотик и сказала, что у нас гайморит. Возможно ли без каких-либо анализов сделать такой диагноз?
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие гайморита можно определить только лишь после рентгенографии или УЗИ придаточных пазух носа либо по косвенным признакам при ЛОР осмотре. Ребенка необходимо показать ЛОР врачу на предмет увеличенного аденоида.
P. S. Будьте здоровы!