Нарушение пищеварения. Подозрения: панкреатит, холецистит

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Проблемы с желудком беспокоят уже 3-й год. Началось все с того что принимал антибиотики (вильпрофен) без линекса, на 2 неделю попал в больницу после очередного приема лекарства, возможно не переносимость препарата. После инцидента прекратил принимать препарат, врач сказал пропить линекс 2 недели. Так и сделал. После начались проблемы с желудком, постоянные отрыжки после любого приема пищи, даже чая, проходил по врачам, сказали панкреатит, прописывали мезим, мотилиум, и еще много чего, уже и не помню. Особо ничего не помогало и решил съездить в санаторий, после приема врача при заезде сказал убрать все лекарства, и пить только минеральную воду №17 до еды, каково же было мое удивление когда после первого же приема прошла отрыжка, пролечился там 2 недели, все вроде нормализовалось, прописали диету, и добавили диагноз холецистит и выявили синегнойную палочку. В итоге в течении 2х лет соблюдал диету, но после нового года немного отошел от диеты, съел что то не то, и начались проблемы снова, но уже другого характера, после приема пищи желудок как буд то не переваривает, стоит комом в горле, после приема у врача и сдачи анализов поставили следующие диагнозы:
- ГЭРБ
- Р эзоафагит
- Поверхностный гастрит ассоциированный H-пилори
- бульбит
- гастростаз
- хр. Панкреатит с экзокринной нед-ю.
Прописали:
- стол №1
- ганатон
- урсосан
- пангрол 10000
- мильгамма
- сол эссенциале
Не ужели столько диагнозов сразу, что лечить? Обращаюсь к вам так как нет доверия к лечащему врачу, уже не в первый раз у него, и прописанные ранее им рекомендации не помогали.
Высылаю вам результаты анализов и очень буду благодарен узнать ваше мнение.
ЭГДС:
- Пищевод проходим. Просвет обычный, в просвете находится желудочный секрет. Престальтика активная. Тонус нормальный. Поверхность слизистой с очагами гипермии. Признаков за ВРВП нет. Слизистая подвижная, смещаема. Заброс желудочного секрета в пищевод.
- Кардия смыкается полностью.
- Слизистая желудка не пролябирует просвет пищевода. Просвет желудка нормальный. В просвете содержится много секрета. Прельстатика активная. Сосудистый рисунок прослеживается. Тонус нормальный. Складки выражены хорошо. Поверхность слизистой гладкая, с очагами гипермии.
- Луковица 12 п. к. деформирована, просвет нормальный. Слизистая с очагами гипермии. Прельстатика активна.
- Просвет залуковичной части duodeni нормальный. Прельстатика активна. Тонус стенок нормальный. Слизистая подвижна, смещаема. Слизистая не изменена.
- Дивертикулов нет.
Заключение: рефлюкс-эзофагитю катаральный гастрит. Катаральный бульбит.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек:
Печень не увеличена, правая – 13,7, левая – 4,2
Эхогенность паенхимы обычная, структура паренхимы однородная.
Внутрипеченочные желчные потоки не расширены.
Печеночные вены не расширены.
Воротная вена не расширена.
Желчный пузырь овальной формы
Размеры – 6,0 х 2,2 см., стенки не утолщены, содержимое однородное.
Контуры ровные, четкие.
Конкременты не выявлены.
Холедох не расширен, внутрипросветных образования в нем не выявлено.
Поджелудочная железа не увеличена, размеры – 2,1 х 1,3 х 1,3 см.
Контуры ровные, четкие.
Эхогенность повышена, структура не однородная.
Селезенка не увеличена, структура однородная, эхогенность обычная.
Размеры видимой части – 8,8 х 3,6 см., контуры ровные четкие
Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.
Почки обычно расположены, не увеличены, размер правой – 10,6 х 5,0 см., левой – 10,6 х 5,0 см.
Толщина паренхимы правой – 1,6, левой – 1,6
Эхогенность паренхимы не изменена
Кортико-медуллярнная дифференциация сохранена
Чашечно-лоханочная система расширена с обеих сторон, конкременты не лоцируются.
Заключение: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Расширение ЧЛС обеих почек.
ОАК
PDW - 16.1 (норма 11.5 – 14.5)
Остальные показатели в пределах нормы.
H pilori – 1i5(+)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-21 23:38
Станислав! Нужно пропить: Капсулы Омепразол 20 мг в 7-00 и 19-00. Курс 2 недели. Затем оставить только прием в 7-00. Курс 2 недели. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс 4 недели. После него перейти на прием суспензии Гевискон по 10мл после еды. Курс 4 недели. Капсулы Урсосан принимать с первого днялечения по 250 мг перед сном. Курс до 3-х месяцев. (иногда продлевается до 2х лет). Во время еды принимать Панзинорм 10 000 ЕД. Курс 2 недели. Остальные препараты не принимать, т.е. те, что вы указали.
Платная консультация
Станислав 2016-03-22 00:17
Спасибо за ответ. Еще не были учтены анализы на дисбактериоз. Прикрепляю фото анализов, буду благодарен услышать ваше мнение по лечению
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-25 00:14
Станислав! Добавьте к лечению капсулы Линекс.