Панкреатит или токсикоинфекция. Плохие показатели биохимии крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 39 лет. Лет 10 стараюсь сбросить лишний вес(пила таблетки для похудения).
Была очень стрессовая ситуация последние 1,6 года (лечила маму, боролось с ее онкологией,. похороны).
Пищевой режим - обычный, особо не грешу. Спиртное (не крепкое) изредка.
10 дней назад была погрешность в питании, было шампанское. Грешила с вызовом искусственной рвоты.
Пошел жидковатый частый стул, на языке отпечатки зубов.
НА УЗИ: ПЕЧЕНЬ НЕ УВЕЛИЧЕНА, ПАРЕНХИМА ОДНОРОДНАЯ, НОРМАЛЬНОЙ ЭХОГЕННОСТИ. ПОРТАЛЬНАЯ ВЕНА НЕ РАСШИРЕНА. СТЕНКИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ УПЛОТНЕНЫ. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ НЕ УВЕЛИЧЕН. СТЕНКА УПЛОТНЕНА. В ПРОСВЕТЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛ-ВО ГУСТОЙ ЖЕЛЧИ., В Н/3 И В ШЕЙКЕ ПЕРЕТЯЖКИ. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА НЕСКОЛЬКО УВЕЛИЧЕНА ЗА СЧЕТ ГОЛОВКИ 3,1 СМ, КОНТУР ВОЛНИСТЫЙ, ПАРЕНХИМА МЕЛКОЗЕРНИСТАЯ, ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. СЕЛЕЗЕНКА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
НАЗНАЧИЛИ:
ДИЕТА 4
КРЕОН 25000 3 РАЗА
ДЮСПАТАЛИН 1 КАП 2 РАЗА
БИФИФОРМ 1 КАП- 2 РАЗА
НИФУРОКСАЗИД 200 МГ. - 4 РАЗА
НОЛЬПАЗА 20 МГ- 2 РАЗА
ДИАРЕЯ СМЕНИЛАСЬ ЗАПОРОМ.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ.
БИХИМИЧЕСКИЙ: билирубин 10,4 мкм/л
Прямой 0, непрямой 10,4
АСТ 42,4 ЕД/Л
АЛТ 96,0 ЕД/Л
ХОЛЕСТЕРИН 7,4 ММ/Л
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 5,3 ММ/Л
ЩФ 147 Е/Л
ГЛЮКОЗА 3,6 ММ/Л
АМИЛАЗА 20,5 МГС/Л
ГГТ 56,7 Е/Л
ДИАГНОЗ ПО УЗИ, ЕЩЕ НЕ ВИДЯ АНАЛИЗОВ: ПИЩЕВАЯ ТКСИКОИНФЕКЦИЯ?
СРК
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ В СТАДИИ НЕПОЛНОЙ РЕМИССИИ
ДИСКЕНЕЗИЯ ЖВП
СОСТОЯНИЕ НОРМАЛЬНОЕ, АППЕТИТ ЕСТЬ.
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЛЕЧИТЬ? ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 11:14
После курса назначенного лечения, через 2 недели повторите биохимические показатели. По УЗи диагноз пищевой инфекции, СРК - не выставляется. Учитывая анамнез, больше похоже на панкреатит.