Распирание живота
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, межпозвоночная грыжа поясничного отдела, миома матки.
Здравствуйте, с неделю назад съела большое количество кукурузных палочек, после этого дня наблюдаю постоянное не просто вздутие, а распирание живота ниже ребер, которое бывает даже на голодный желудок и при этом совсем не хочется есть. Распирание кроме дискомфорта еще и болезненное, боли не сильные, но опоясывающие по всему животу, других жалоб кроме распирания нет, стул нормальный. Из заболеваний ЖКТ имеется гастрит, дискинезия желчного пузыря, все это периодически лечится и не остается без внимания, но сейчас ощущения не похожи не на одно из этих заболеваний.
Обращалась к врачу, анализы и обследование не назначались, только медикаменты - "Фестал" и "Метеоспазмин" все по 1т. 3р. в день, но облегчения не наступает.
ФГС делалось летом, результат - все обследуемые органы в норме, кровь на паразитов сдавалась тоже недавно, все отрицательное, УЗИ органов брюшной полости делала весной, там только перегиб желчного пузыря.
Подскажите, не может ли такое распирание быть результатом расстройства поджелудочной железы и может мне все-таки нужно сдать какие-нибудь анализы, врач анализы не назначила, т. к. недавно лечила у нее лямблиоз и со всем вышеперечисленным она ознакомлена, попасть к ней в ближайшее время нет возможности, запись большая, но анализы могу сдать.
В данный момент еще высыпала непищевая аллергия на моющее средство, может быть еще это как-то влияет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 13:45
Здравствуйте, Наталья! Такие жалобы характерны для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, хронических инфекций, паразитозов. Нужно сделать контрольное обследование на лямблии, если прошло 2 месяца после лечения, то можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, если меньше времени прошло, то кал на простейшие методом обогащения. Дополнительно нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, также кал на дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дополнительно к препаратам энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней.