Расшифровка результатов аллергия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, третий год лечусь от атопического дерматита. Обследовалась у разных специалистов, по профилю: аллерголог, дерматолог, невролог и гастроэнтеролог и сдавала разные анализы, также назначали разное лечение, после прохождений которых, результата не наблюдалось. Причину аллергии так и не удаётся найти, отправили на анализы по проверке печени, можете сказать, по прикрепленным анализам, все ли в порядке или стоить уделить внимание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2021 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 19:48
Здравствуйте, Виктория! Показатели работы печени все нормальные, как и общий анализ крови. Общие иммуноглобулины Е в норме, то есть аллергия возможна только накопительного замедленного типа, связанная с иммуноглобулинами G. Для уточнения можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока (казеину и бетталактоглобулину), глютену, яйцам, говядине, пшенице, курице.
Платная консультация
Виктория 2021-01-13 20:24
Спасибо, я сдавала кровь на аллергены иммуноглобулин Е различных панелей и нечего не показало
Виктория 2021-01-13 20:47
Подскажите еще пожалуйста, а если не кровь сдавать на те показатели, которые Вы указали, а кожные аллергопробы они будут эффективны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 20:49
Это и понятно, так как общие иммуноглобулины Е нормальные. Если сдавать, то только специфические иммуноглобулины G к основным аллергенам, выше написала, всё подряд нет смысла сдавать. Такие анализы делают коммерческие лаборатории типа Инвитро, КДЛ.
Платная консультация
Виктория 2021-01-13 21:06
Подскажите еще пожалуйста, а если не кровь сдавать на те показатели, которые Вы указали, а кожные аллергопробы они будут эффективны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 21:16
Нет, они будут все нормальные, так как общие иммуноглобулины Е в норме. То есть их можно не делать.
Платная консультация
Виктория 2021-01-13 21:26
У меня есть кошка, сдавала также иммуноглобулин Е на шерсть и эпителий+кожную аллелгопробу все отрицательно, иммуноглобулин g на нее стоит сдавать? В чем существенные различия между этими двумя иммуноглобулинами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 10:13
Иммуноглобулины Е повышаются при реакциях немедленного типа, G - при накопительного типа аллергии. Это разные виды аллергических реакций.
Если есть подозрение на аллергию к шерсти кошки, то можно тоже 2 вида антител посмотреть.
Платная консультация
Виктория 2021-01-14 10:23
А для начала можно ли сдать просто показатель Иммуноглобулин G, если он повышен, сдавать на другие показатели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 10:20
Если аллергия на 1-2 продукта, то, возможно, что общее содержание иммуноглобулина G будет вполне нормальным. То есть можно сделать анализ на основные аллергены, которые написала выше, по результатам уже сориентироваться.
Платная консультация
Виктория 2021-01-15 19:58
Спасибо большое, какие два вида антител сдать на кошку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 20:52
Если иммуноглобулины Е уже сдавали, то можно досдать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к шерсти кошки.
Платная консультация
Виктория 2021-01-22 16:10
Здравствуйте! Может лучше сделать кожные пробы, для точности результатов? Уже не знаю к кому обращаться за помощью, все результаты хорошие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-22 16:48
Здравствуйте, Виктория! Значит, аллергии нет, это очень хорошо, так как аллергические заболевания лечатся очень сложно.
Только антитела к грибкам выявлены, может, повторить курс противогрибковых препаратов типа ирунина 100 мг 1 р в день после еды на 6 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-01-22 17:04
Здравствуйте, а делать кожные пробы есть смысл может на какие-нибудь ароматизаторы, парфюмерию, консерванты? Также стоит ли соблюдать диету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 10:51
Здравствуйте, Виктория! Есть ли такие пробы - это нужно проконсультироваться с аллергологом.
В питании, конечно, нужно исключить добавки, красители, консерванты, которые могут провоцировать реакции по типу псевдоаллергии.
Платная консультация
Виктория 2021-02-01 21:41
Здравствуйте, может ли быть связана кожная сыпь с повышением АТкТПО?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 22:04
Здравствуйте, Виктория! Повышение антител к щитовидной железе является маркером аутоиммунного тиреоидита. Лечение проводят эндокринологи.
Кожные высыпания не являются типичным признаком этого заболевания, но лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Платная консультация
Виктория 2021-03-11 10:22
Здравствуйте, что можете сказать по результатам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 11:14
Здравствуйте, Виктория! В посеве выявлен кандидоз кишечника, нехватка всех видов нормофлоры.
Для лечения можно использовать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 3-4 дня, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, затем линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-03-11 11:29
Из-за этого могут быть высыпания на коже?