Как расшифровать иммунограмму

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, внучке 4 года. Уже целый год зуд кожи. Чешется, не спит. Аллергия на белок и др. Пищевые продукты. Аллерголог лечит пищевую аллергию аллерговалом из Германии. На диете: индейка, гречка, кукуруза, овощи, черника, чёрная смородина, безглютеновая диета. Сдали анализы на вирусы. Оказалось ВЭБ. Посмотрите, пож-а наш анализ. Что скажете? Связан ли высокий иммуноглобулин Е с ВЭБ или нет? Или это показатель пищевой аллергии? О чём говорит Иммуноглобулин G к антигену VSA 31? Заранее благодарим за ответ. Уже не знаем что делать, как помочь ребёнку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-04 20:13
Елена! IgE в сыворотке крови также повышается особенно при глистной инвазии, некоторых формах иммунодефицитов. Поэтому ребенок должен быть обследован на аскариду, лямблия и острицы. Обследования на вирусы носят не полный набор анализов, которые нужно пройти. По ВЭБ можно только предполагать, что вирус уже был в организме. По ВГЧ 6 тип -нет ответа. По ЦМВ -вируса в организме не было. Ждите ответ по ВГЧ 6 тип. Пройдите мазок из носоглотки на метод ПЦР к ВЭБ. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к капсидному и нуклеарному антигенам и раннему антигену. Эти антитела дадут всю информацию по вирусу ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-11 09:23
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Нам ставят пищевую аллергию атопический дерматит. Аскарид, остриц и лямблий нет. Вируса 6 типа нет. Инфекционист назначил деринат в/м и изопринозин. 2 недели пили таблетки и сделали 10 инъекций. Началась сильная аллергия. Всё отменили. После еды диетической начинаются высыпания. Ребёнок хочет спать, а спать не даёт зуд. Мажем элиделом, протопиком, бепантеном. Всё уже перепробовали. Когда днём она играет, бегает -всё более менее. Нормально. Стоит только ей занять горизонтальное положение-начинает чесаться, хоть плачь. Никакой ремиссии не наступает. Вчера начали ей давать до еды отвар семени льна. Появились проблемы со стулом -запор. Куда идти, к кому податься-не знаем. У всех уже были. Подскажите, может это всё быть от ВЭБ или он по анализам неактивный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-11 09:29
Елена! Идите к двум специалистам -инфекционисту по обследованию на ВЭБ инфекцию. И гастроэнтерологу для обследования ЖКТ -УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Кал методом ПЦР на хеликобактер пилори. Учитывая аллергию не давайте отвары всяких трав и семян. Всего хорошего.