Аллерг. Энтеропатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка атопический дерматит+аллерг. Энтеропатия+синдром мальабсорбции. Ребенку 4 года. Расшифруйте пожалуйста биохим. Анализ и копрограму. Копрограма: форма-оф.,цвет-св. Кор. Консист. -кашиц.,запах-рн щелочн, мыш. Волокна-без исчерч. +, нейтр. Жир+непер. Клетч. +, крахмал. Зерна-внекл. ++, внутрикл. +. Биохим. Анализ-креатинин-30.0, билирубин общий 6.94, билирубин прямой-2.28, общий белок-62.0, альбумины-42.0, глобулины-58, АСАт-30,0, АлАТ-16.0, щелочн. Фосфаза-143, альфа амилаза-31, лактагидрогеназа-601, с-реакт белок-триц, ревтомойдный фактор-отр, кальций-2,17, железо-11,6, глюкоза-5.11. Дерматит проявл. Зудом, сыпью(мелкими пупырышками). Ребенок расчесывает. Сыпит на все лекарства, на многие продукты питания. Копрограма при соблюдении диеты. Исключены все молочные продукты и глютенсодерж(кроме овсянки), все виды мяса(кроме кролика), из овощей подх. Картофель, цвет. Кап, брокколи, кабачок, из фруктов яблоки бананы, из круп гречка, рис, овсянка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 21:23
Здравствуйте, Татьяна! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, жир, биохимический анализ крови без патологии. Если аллергия на глютен, то овсянка разрешена только обработаная безглютеновая, в обычной много глютена. Периодически у детей с аллергией обследуем ещё органы пищеварения: кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. При выявлении изменений пролечиваем хотя бы раз в год.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-26 11:15
Здравствуйте! Меня смущает в биохим. Анализе глюкоза 5.11. У нас все время анализ крови на сахар в норме был. Норма в интернете везде пишется до 5. И показатель лактатдегидрогеназа по нашему бланку выше. У нас 601, а норма указана 225-450. На что это может указывать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 12:42
Глюкоза в норме, в венозной крови норма до 6,4, из пальца до 5, 5. Лактатдегидрогеназа повышена, нужно сопоставлять с результатами УЗИ ОБП, бывает на фоне реактивных панкреатитов у детей, при аллергии часто встречаются.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-26 22:02
Спасибо за ваше внимание к нам. Я запишу последние рез-ты узи внутр. Орг: Печень: контур печени четкий, ровный, размеры: лев. Доля ККР: 55 мм, ПЗР 34 мм, правая доля КВР 80 мм, эхогенность обычная, стр-ра однородная, звукопров. Нормальная, сосуды и желчновыв. Протоки не расширены, воротная вена 5 мм, общий желчный проток 2.5 мм, печен. Вены: 4 мм. Желчн. Пузырь: размеры: 39*16 мм, форма обычная, содерж. Однород.,стенка 1 мм, не изменена. Подж. Железа: размеры обычные, головка 11 мм, тело 10 мм, хвост 11 мм. Эхоген. Средняя, стр-ра однор.,почки: контуры обеих почек четкие, ровные. Левая почка; 65*27, толщ. Паренхемы 11 мм, правая почка 60*26, т олщ. Паренхемы 11 мм. ЦЭК с обеих сторон без особен.,ЧЛС с обеих сторон не расширена.,надпочечники без особен. Селезенка размеры; 73*33, эхоген. Обычная, стр-ра однор.,брюшной отдел АОРТЫ не расширен, забрюш. Узлы не увеличены. Если у ребенка реактивный панкреатит, это только поможет диета и ферментные препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 05:31
По УЗИ все органы без патологии. При аллергии основное лечение - диета, ферменты курсами.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-27 09:22
Спасибо, за консультацию!