Боль в эпигастральной области, изжога, хеликобактер

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В настоящее время беспокоит боль в эпигастральной области, приимущественно ночью, изжога. Несколько лет назад был выявлен хеликобактер, пролечен. Сдала кровь на антитела lgG - результат 2.19, также сдала общий анализ крови - повышены лимфоциты 52, 55. От изжоги принимаю Омез 1 капсулу утром натощак ежедневно. Вопрос:
- нужна ли при таких показателях антибактериальная терапия;
- может ли быть хеликобактер причиной повышения лимфоцитов крови;
- можно ли длительно принимать Омез?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 20:40
Здравствуйте, Светлана! Хеликобактер может поддерживать хроническое воспаление в желудке, на фоне которого могут быть повышены лимфоциты. Если уже был курс лечения хеликобактера, то можно проделать повторное лечение, несколько изменив схему и препараты. Для снятия изжоги можно использовать ИПП типа омеза длительно, чаще для длительного приёма назначаем нольпазу 20 мг или 40мг в сутки, у неё меньше побочных эффектов. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, кроме омеза сейчас можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.