Спазмы в эпигастральной области

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит, недостаточность кардии
Здравствуйте, в комплексном лечении обострения хронического гастродуоденита мне
назначили кроме всего прочего альтан 3 рдень. В особенностях применения альтана написано, что его нельзя сочетать с
лекарственными средствами, содержащими ионы металлов. После выписки я принимал лекарства 3 дня, и каждый день были боли в эпигастральной области. Я думал, что это от альтана и решил перейти на вис-нол. Таблетку альтана
выпил перед обедом и до конца дня больше не пил его. На следующий день я выпил вис-нол,
мне его раньше назначали и переносил хорошо, а в 1 час ночи проснулся от боли в эпигастральной области
и у меня начались спазмы кишечника, и так до утра, не помог укол папаверина. Может ли это
быть связано с приемом альтана и нужно было больший сделать перерыв между ними? И когда можно продолжить прием вис-нола?
С уважением, Артем
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-04 18:10
Артем! Это 2 разных препарата по своему химическому строению. Оба применяются при гастродуодените. Но механизм действия разный. Если есть реакция на оба препарата, то отмените их прием. Сейчас принимайте перед едой Фосфалюгель 1 пакет, до 2-3-х раз в день. И обратитесь к своему врачу на осмотр. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-06-04 20:06
Спасибо большое за ответ.
С уважением, Артем
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-05 20:33
Артем! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Юрий 2019-06-07 09:00
Добрый день, и еще вопрос, если можно. У меня ночью были рефлюксы и изжога, врач прописал нольпазу по 20мг утром и вечером и гавискон на ночь, но все равно часа в 3 ночи начинался выброс кислоты, я выпивал чайную ложку гавискона и тогда легчает. Тогда врач прописал Дексилант 60 мг за час до еды. Я выпил после еды сразу и начались спазмы в подреберьях, систолия небольшая, жгло за грудиной и прочий дискомфорт. Хотя при обострении в прошлом году я пропил Дексилант без проблем. Может это из-за того, что выпил сразу после еды, или попробовать какой-либо другой вариант?
С уважением, Артем
Юрий 2019-06-07 09:04
В описании Дексиланта написано, что пить в одно время и не зависит от приема пищи, поэтому и выпил после ужина, чтобы потом было в одно время
Артем
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-07 12:27
Артем! Прием Дексилант может вызвать боль в эпигастрии. Вернитесь к старой схеме приема за 30 -60 минут до еды. Гевискон принимайте по 10 мл сразу после еды и перед сном.
Платная консультация
Юрий 2019-06-07 13:30
Большое Вам спасибо, все понятно.
С Уважением, Артем
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-07 16:09
Артем! Пожалуйста. Всего хорошего.