Боль в эпигастральной области

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гипотериоз
Здравствуйте, запись ко врачу только через неделю, так быстро не могу попасть, но хочу спросить, чтобы хоть немного успокоиться. Неделю назад ночью заболело в эпигастральной области - чуть выше и левее пупка. Боль не сильная, неприятная, колющая. На глубоком вдохе сильнее, потом отпускает. Поболело немного, потом прошло уснула. Утром все хорошо, поела и опять начало болеть несильно. Выпила нош-пу. Отпустило. На следующие три дня ничего не болело, но было ощущение тяжести в этой области. Записалась ко врачу, но приём ещё ждать и ждать. Может, уже себя накрутить, от этого и ощущения. Прошло 3 дня, произошла ситуация, что хотелось в туалет, но обстоятельства не позволяли. Пришлось терпеть. От этого возникли газы в животе, спазмы и колики в кишечнике. Потом отпустило, и ночью опять заболело в эпигастральной области. Когда лежу на спине, боку, животе-болей нет. На глубоком вдохе - чуть сильнее. Если потягиваюсь, тоже сильнее. Всё прошло, цтром не было болей. Днем была в магазине, и опять появились ощущения боли в этой области, прошло спустя 20 минут. Через 2 часа поела, и опять немного начало побаливать, плюс ощущение, что внутри скопились газы. Стул при этом нормальный. Я уже не знаю, что и думать. Из анамнеза: в детстве, в 6-7 лет, был панкреатит запущенный со рвотой, строжайшей диетой, который успешно вылечили. В районе 20-22 был синдром раздражённого кишечника, который так же был успешно побеждён. Более проблем не наблюдалось. Единственное, после родов 1,5 года назад появился геморрой, который периодически даёт о себе знать, но это уже другая история. Скажите, пожалуйста, по описанию, какой диагноз может быть? Какие анализы и обследования, вы бы порекомендовали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 08:59
Здравствуйте, Елизавета! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита или диспепсии. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, при болях но-шпу или бускопан по 1-2 таблетки. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-02 09:15
Спасибо большое за ответ. Обязательно буду проводить полное обследование!
Елизавета 2022-05-17 19:01
Здравствуйте. Я сделала все таки, что вы рекомендовали. Узи все хорошо. Почки тоже. Биохимия хорошо. Общие анализы хорошо. Сдала анализы на гастропанель, результаты прилагаю. Сделала все, тк раз в месяц болит в эпигастральной области. Заболит, минут через 10 проходит. Через 2-4 недели опять заболит, пройдёт. Опять через 2-4 заболит. Связать не с чем. Боль появляется то после туалета, то просто гуляю и неожиданно заболело. От еды не зависит. От физ нагрузки тоже. То есть болит просто разово. Боль такая спазмом, пару спазмов и отпустило. А спазм по ощущениям неприятный как будто шкрябающий что ли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-19 14:33
В гастропанели есть снижение гастрина. Это может быть связано с гипотиреозом, с повышением кислотности желудка. Описанные жалобы могут возникать на фоне повышения кислотности, для их купирования можно использовать антациды типа фосфалюгеля (маалокса) по 1 пакету, если боли будут возникать чаще, то можно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Елизавета 2022-05-19 14:40
Да, гипотериоз у меня есть, но я постоянно пью Л-Тироксин для понижения ттг. Проверяла его в ноябре, все было хорошо. А в декабре-январе начались эти периодические боли. Тогда скорее всего, это не связано с повышением ттг? То есть это именно кислотность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-20 06:50
Да, более вероятно, что это связано с повышением кислотности.
Платная консультация
Елизавета 2022-05-20 08:46
Спасибо большое. Удивительно, что она повышена, тк наоборот меня всегда тянет на кислое. Если борщ, по покислее, на оливки тянет, если рыбу запекаю, то с лимоном и апельсином и т. д. А ведь при повышенный кислотности должно воротит от кислого. Удивительно так
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-21 12:14
Не всегда особенности вкуса совпадают с уровнем реальной кислотности.
Платная консультация
Елизавета 2022-05-21 12:42
Видимо, да. Спасибо большое за консультацию!