Боли в эпигастральной области

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гипотериоз (несколько лет принимаю Л-Тироксин под наблюдением эндокринолога)
Здравствуйте, запись ко врачу только через неделю, так быстро не могу попасть, но хочу спросить, чтобы хоть немного успокоиться. Неделю назад ночью заболело в эпигастральной области - чуть выше и левее пупка. Боль не сильная, неприятная, колющая. На глубоком вдохе сильнее, потом отпускает. Поболело немного, потом прошло уснула. Утром все хорошо, поела и опять начало болеть несильно. Выпила нош-пу. Отпустило. На следующие три дня ничего не болело, но было ощущение тяжести в этой области. Записалась ко врачу, но приём ещё ждать и ждать. Может, уже себя накрутить, от этого и ощущения. Прошло 3 дня, произошла ситуация, что хотелось в туалет, но обстоятельства не позволяли. Пришлось терпеть. От этого возникли газы в животе, спазмы и колики в кишечнике. Потом отпустило, и ночью опять заболело в эпигастральной области. Когда лежу на спине, боку, животе-болей нет. На глубоком вдохе - чуть сильнее. Если потягиваюсь, тоже сильнее. Всё прошло, утром не было болей. Днем была в магазине, и опять появились ощущения боли в этой области, прошло спустя 20 минут. Через 2 часа поела, и опять немного начало побаливать, плюс ощущение, что внутри скопились газы. Стул при этом нормальный. Я уже не знаю, что и думать. Из анамнеза: в детстве, в 6-7 лет, был панкреатит запущенный со рвотой, строжайшей диетой, который успешно вылечили. В районе 20-22 был синдром раздражённого кишечника, который так же был успешно побеждён. Более проблем не наблюдалось. Единственное, после родов 1,5 года назад появился геморрой, который периодически даёт о себе знать, но это уже другая история. Скажите, пожалуйста, по описанию, какой диагноз может быть? Какие анализы и обследования, вы бы порекомендовали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-03 16:07
Елизавета! Диагноз будет только после очного осмотра и данных обследований. Можно предполагать нарушения работы органов ЖКТ. Вам следует пройти УЗИ ОБП, сдать биохимию крови +глюкоза, амиалаза. ОАМ, ОАМ. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-03 17:34
Спасибо большое за ответ. Правда уже дня три ничего не болит. Запись пока оставляю ко врачу. Но сейчас ничего не беспокоит. При этом, честно, диету не соблюдаю. Но мы вообще не едим острое, жареное, копченое, стараемся есть запечённое без масла, супы без обжарки, либо легка без масла. И прочее, поэтому питание не меняла, пока ждала ваш ответ, а уже ничего не беспокоит. Может, конечно, это период затишья и все таки надо провериться. Сдавала анализы, которые вы сказали, в декабре, все было в норме, хотя тогда тоже раз в неделю-две побаливало.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-04 18:05
Елизавета! Вы сами решите, по своему состоянию, нужен ли вам очный осмотр у врача. И примите решение.
Платная консультация
Елизавета 2022-05-17 18:59
Здравствуйте. Я сделала все таки, что вы рекомендовали. Узи все хорошо. Почки тоже. Биохимия хорошо. Общие анализы хорошо. Сдала анализы на гастропанель, результаты прилагаю. Сделала все, тк раз в месяц болит в эпигастральной области. Заболит, минут через 10 проходит. Через 2-4 недели опять заболит, пройдёт. Опять через 2-4 заболит. Связать не с чем. Боль появляется то после туалета, то просто гуляю и неожиданно заболело. От еды не зависит. От физ нагрузки тоже. То есть болит просто разово. Боль такая спазмом, пару спазмов и отпустило. А спазм по ощущениям неприятный как будто шкрябающий что ли.