Боли в эпигастральной области

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не известно
Здравствуйте!
Задаю вопрос в надежде помочь маме, которой 52 года. Питается нормальной домашней едой, жирное, острое, солёное- не про неё, любит сладкое, но ен скажу, что злоупотребляет. Без В/П. Года полтора назад, или чуть меньше стали беспокоить боли в эпигастральной области и районе правого подреберья. Проходили сами, иногда принимала Алмагель. Со временем боли усилились и участились, и мама пошла по врачам. Было много мытарств: два ЭГДС с биопсией, УЗИ и КТ брюшной полости, анализы, консультации у трех специалистов. КТ нормальное, ничего не увидели, по УЗИ и ЭГДС то есть гастрит, то нет. По анализам нашли Пилори, мама пролечилась как полагается, названия лекарств сейчас не помню. Пересдала анализ- не нашли. Но боли не прекратились. Дальше лечили застой желчи, честно и тщательно принимая лекарства, назначенные гастероэнтерологом, держа диету, не помогло. Сейчас болит или каждый день, или через день, и сильно. Мама, бывает, аж скрючившись сидит. Мы просто не знаем что дальше делать, и куда идти, да и денег уже снесли. Думаем об МРТ. Врачи выписывают новых анализов, но впечатление, что просто не знают, что сказать, у нас уже их папка тысяч на двадцать. Постараюсь прикрепить, что поместится, но всё просто не возможно. Расчитываю на вашу помощь, что нам дальше делать? Не хочется ходить впустую, надеюсь получить ответ, как выявить причину, и избавить маму от мук.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 01:58
Здравствуйте, Маргарита! В анализе крови есть повышение ферментов застоя желчи - ЩФ, ГГТП. Было назначено дообследование для исключения аутоиммунных заболеваний печени, это нужно сделать - кровь на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела. Развитие аутоиммунных заболеваний не зависит от вредных привычек и др., причина их неизвестна.
Есть снижение панкреатической эластазы в кале, фермента поджелудочной железы, это признак панкреатита. Из дообследования осталось сделать МРТ органов брюшной полости, колоноскопию.
Диета нужна стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Из противовоспалительных препаратов можно пробно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Маргарита 2020-06-15 02:09
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Аутоиммунные исключили, уже не смогла прикрепить, так как можно всего 5 файлов, попробую тут, но не уверена, что именно тот анализ, так как нас их много. Есть ли смысл делать МРТ, если КТ чистое? Может ли МРТ вывить что-то, что не видно на КТ? Колоноскопию сделаем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 05:48
Можно начать с колоноскопии, по её результатам провести лечение. Если жалобы будут сохраняться, то через 6 месяцев после КТ сделать МРТ, это уже в августе - сентябре. То есть уже будет наблюдение в динамике.