Боли при СРК при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Я всю жизнь страдаю СРК с метеоризмом и спазмами (ни анализы, ни колоноскопия ничего не показали, делала в прошлом году), и сейчас я на 8 неделе беременности, и мне кажется, что мой СРК сильно обострился, возможно, на фоне приема сильных витаминов и из-за переживаний. Гинеколог никак это не прокомментировала, но я очень переживаю и хотела бы спросить:

1. Может ли метеоризм давать боли такого типа: боль внизу живота слева, ощущение давления, боль, когда сажусь и чувствую, что прямая кишка давит на кишечник (поэтому сажусь потихонечку), боль при движении, ощущение давления на мочевой пузырь и спастические боли в мочевом пузыре (не внутренние, как при цистите, а именно как будто в мышцах, как будто пузырь был переполнен)? У меня и раньше такое бывало при обострениях, но сейчас от этого как-то страшнее, кажется, вдруг это что-то плохое. Стул регулярный, но ближе к диарее. После него чуть легче.

2. Есть ли какие-то безопасные препараты, которые можно применять на раннем сроке? Может быть, какие-то травы или чаи? Или но-шпа?

Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 11:31
Здравствуйте, Мария! Симптомы соответствуют синдрому раздражённого кишечника. Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб можно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Часть жалоб связана с психологическим состоянием, желательно в течение беременности посещать психотерапевтические занятия, лучше групповые.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-15 01:14
Благодарю Вас, Вы мне очень помогли!