В положении лежа сильно болит бок
Спрашивает: Екатерина Карнадоля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет никаких
Здравствуйте! Уже неделю не могу спать. Болит левый бок под ребрами. Как будто там все сжимается, а потом отпускает, иногда переходит спазм в правый бок. Постоянно что-то журчит в животе, звуки какие-то. Отрыжка воздухом. Тяжесть. Вздутие. Узи брюшной полости ничего не выявило. Пью омепразол, дицетел, тримедат, нимесулид. Не помогает. Помогите, пожалуйста. Калоноскопию не хочу делать. Какие еще таблетки пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 14:19
Здравствуйте, Екатерина! По описанию жалобы могут быть связаны с заболеванием кишечника. Если не делать колоноскопию, то нужно сделать общий анализ крови, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника - ирригографию.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней.