Очень сильно переживаю (

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, больше 3 месяцев мучаюсь!
Решила вам написать!
3 месяца назад очень болел желудок, в больнице назначили ФГДС, после осмотра поставили диагноз: язвенный бульбит и дуоденит с Бактерией Хилобактери .
Прошла лечение, все хорошо с желудком, сразу после лечения очень сильно начал болеть кишечник, врач поставил диагноз: Дисбактериоз, лечу уже 3-й месяц, боли прошли, но пища при опорожнении не перевариваться, что я только уже не пила, често сил нет, огромное количество денег потрачено за это время на препараты, а результата нет!
Сейчас принимаю
По рекомендации врача Иберогаст и микрозим, болей в кишечнике нет, только постоянное урчание и неперевариная пища, страшно смотреть!
Скажите пожалуйста, может какие-то анализы сдать ещё?
И почему с такими сильными пищеварительными таблетками как микрозим нереревариный стул, они не помогают получается или какие-то патология в кишечнике? Очень сильно переживаю (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 10:10
Здравствуйте, Ксения! Возможно развитие вторичных нарушений выработки ферментов в кишечнике, нарушение состава бактерий. Желательно исключить ферментопатии, можно сделать анализ крови на антитела глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.