Совместим ли альтан с гависконом?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит, недостаточность кардии
Здравствуйте, в комплексном лечении обострения хронического гастродуоденита мне назначили кроме всего прочего альтан
3 рдень и гавискон мятная на ночь. В особенностях применения альтана написано, что его нельзя сочетать с лекарственными средствами, содержащими ионы металлов. Подскажите пожалуйста совместим ли альтан с гависконом?
Я на всякий случай пью вис- нол, но если альтан совместим с гависконом, то нужно ли сделать перерыв после приема вис- нола перед тем, как начать принимать альтан?
С уважением, Артем
.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 23:54
Здравствуйте. Можно принимать Гевискон 1раз в день, с перерывом между Альтаном 2-3часа.
Можно просто продолжить прием вис-нола.
Или через день после отмены вис-нола можно принимать Альтан.
Юрий 2019-05-29 08:39
Добрый день. Спасибо Вам за ответ. Я перейду на альтан, т. к. вис-нол мне назначали
на 2 недели в марте. Таблетку вис-нол я выпил вчера днем, значит завтра с утра можно переходить
на альтан?. и еще, если можно, такой вопрос. На ночь пью гавискон, но он заканчивает где-то
в 3 ночи свое действие и начинается заброс кислоты из желудка. Мне еще назначена нольпаза
20 мг. На ночь и урсогепавин. Ночью выпил чайную ложку гавискона и только тогда
смог заснуть. Что можно предпринять, чтобы не было вот этих ночных забросов?
С уважением, Артем
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 00:06
Да, можно начинать.
Следовать основным правилам: для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Гавискон не принимайте одновременно с другими лекарствами тк они не будут действовать. Нольпазу выпивать лучше тогда за 30мин до ужина, а урсогепавин после ужина. Гавискон через 2часа или непосредственно перед сном. Вечерний прием Нольпазы должен убрать, ночные рефлюксы
Юрий 2019-05-31 07:35
Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ, все понятно, успехов Вам в работе.
С уважением, Артем
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 21:47
Пожалуйста.
Если появятся новые вопросы, задавайте моим коллегам. Я больше не буду консультировать сдесь
Всего доброго!
С уважением, Татьяна
Юрий 2019-06-02 22:50
Спасибо Вам большое и всего доброго.
Артем.