Омепразол при антральном билиарном гастрите

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! После всех обследований мне поставили диагноз «Антральный билиарный гастрит при нормальной кислотности с атрофией слизистой в антральном отделе желудка». Симптомы: иногда появляющееся слабая, незначительная боль в желудке, а примерно раз в месяц – сильная боль, которая продолжается около пяти часов (Но-шпа не помогает). Других симптомов не наблюдается. Я обратилась к семейному врачу и гастроэнтерологу. Оба врача выписали Урсосан, а также прокинетик (домперидон или тримебутин). Но один врач ещё порекомендовал один месяц принимать и омепразол, а другой врач сказал, что приём омепразола необязателен, т. к. воспаление и атрофия слизистой локализованы в антральном отделе, где кислотность в норме (в том числе, и у меня) сравнительно невысока. Нужно ли мне проходить месячный курс лечения омепразолом? Если да, то можно ли его принимать одновременно с домперидоном или тримебутином? Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 17:14
Здравствуйте, Инга! Лечение можно провести без омепразола, но если возникнет дискомфорт, то добавите омепразол. Его часто добавляем в схемы лечения при желчном рефлюксе, чтобы урсосан меньше раздражал желудок. Чем меньше кислоты в желудке, тем меньше вероятность забросов желчи в желудок.