Прием антибиотиков при Хиликабактер

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, У меня астма с БЭБ. Только что переболела ОРВИ с обострением. Принимала Амоксиклав 875+125мг. 9 дней. После болезни сдала анализ крови обнаружили бактерии Хиликобактер. Доктор назначила лечение продолжать пить Амоксиклав + Кларитромицин+ Омепразол+ Де Нол. После приема Амоксиклава прошло 3 дня. Мне можно продолжить пить до 14 дней, или начинать снова?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-23 09:04
Здравствуйте. Не корректно назначенно лечение. Анализ крови на Ат к хеликобактер является достоверным лишь на 50 %. Плюс Вы уже пропили а/б. для того чтобы понять есть инфицирование хеликобактер, следует сделать Фгдс, или сдать анализ кала на антиген к хеликобактер, или урезный дыхательный тест.
Галина Алексеевна 2022-11-23 10:16
Мне делали ФГДС. Привожу заключение дословно: " Пищевод свободно проходим. Слизистая его розовая. Смыкание кардии неплотное. Пролапс слизистой кардии и рефлюкс содержимого желудка в просвет пищевода. В желудке пенистое содержимое с желчью. Слизистая розовая. Складки эластичны. В антр. Отд. По б кривизне очаговая гиперемия. На этом фоне папулезные образования с гладкой гиперемированой поверхностью и углублением на вершине. (" полные эрозии") Привратник проходим. Слизистая лук.12 и постбульбарного отд. Без особенностей. Заключение: Признаки недостаточности кардии. Эритематозно- папулезная гастропатия. (вероятно НР индуцированая.) "
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-24 09:35
Здравствуйте. Данное исследование не подтвердило присутствие хеликобактер. Вы уже пропили курс антибиотиков этого достаточно. И причина не в хеликобактер, а в неправильном пассаже жёлчи, спазме жёлчных путей, и хроническом стрессе.
Галина Алексеевна 2022-11-24 10:14
Спасибо огромное!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-24 18:31
Пожалуйста.