Узи область брюшной полости
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Две недели назад выяснилось, что я болею хронически гепатитом В неактивным. Врач лечение не назначил. Помогите пожалуйста разобраться с узи обп. Дело в том что делала узи год назад были размеры печени и описание другие нежели сейчас. Узи делала у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Сделала фиброскан печени сказали что фиброз 0. Аст 16,6, алт 13. Оак все показатели в норме.
1 скажите описание печени в первом узи эхогеннсть однородная, а сейчас эхогеннсть не однородная, выражена зернистость, насколько это опасно, что это означает?
2Может ли быть фиброз 0 при таком узи размеры увеличены, выражена зернистость?
3 размеры печени стали больше судя по УЗИ, что делать? Что это означает?
Первые две страницы это узи 2019 года, третья страница узи 2030 года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 22:24
Здравствуйте, Елена! Изменения структуры и размеров печени могут быть связаны с вирусных гепатитом, при этом эластометрия вполне может быть нормальная, то есть нет фиброза в структуре печени. Кроме этого, изменения могут быть связаны с повышением массы тела, приёмом лекарств, перенёсенными заболеваниями типа вирусных инфекций и других. Для улучшения структуры печени желательно соблюдать диету стола 5 с отказом от алкоголя и курения, принимать можно гепатопротекторы типа урсосана 500мг 1 раз в день после ужина на 2-3 месяца.