Изменения в узи печени
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня хронический гепатит В. Нагрузка вирусная у меня низкая, алт и аст в норме. Фиброз 0.
Елена Владимировна год назад делала узи печени эхогеннсть была однородная (сопоставима с корковым веществом почки). В этом году узи печени эхогеннсть не однородная, выражена зернистость.
Елена Владимировна, данные изменёния в узи очень серьёзные или нет? Насколько все опасно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

4 ответа
Елена 2020-10-17 10:02
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста узи печени. В узи казано что края закруглены, эхогенность не однородная выражена зернистость. И ещё по ходу протоков гиперэхогенные включения. Врач УЗИ был молчалив.
Я начиталась что гиперэхогенные включения, края закруглены, зернистость это цироз.
Скажите пожалуйста что означает данное описание узи, что такое гиперэхогенные включения? Насколько все серьезно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 14:08
Елена! Цирроз печени выявляет Эластометрия печени. Он появляется после 4 стадии фиброза У вас Фиброз 0. Каждый год проходите Эластометрию печени. Биохимия крови и ОАК 1 раз в год и при ухудшении состояния. Зернистая печень на УЗИ является нормой, если эта зернистость мелкая. Гиперэхогенное образования могут быть отложениями жира, кальцинатами, камнями. Не нарушайте диету. Стол №5 по певзнеру, см. В интернете. Принимайте гепатопротекторы -Карсил, Эссенциале, Урсосан. Курсами. Данных за цирроз нет. Всего доброго.