Гастродуоденит и "гнать желчь"

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит, синдром Жильбера, гастроптоз
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по анализу кала выявили много (+) неперевариваемых жиров. Врач сказала, что плохо работает желчный пузырь. Порекомендовала пропить хофитол 2т 3 раза + лактофильтрум 2т 3раза. Я выпила таблетки не 3 раза, а только 2 раза за день. Я не пропила даже курс, а пила только 1 день. Весь этот день наблюдался метеоризм, а к вечеру появилась лёгкая тошнота. После этого дня я прекратила пить хофитол. Поняла, что мне он не подошел и пить дальше я его не буду, чтобы не испытывать дальнейшее самочувствие.
Но вопрос у меня в следующем, можно ли "гнать желчь", если у меня гастроДУОДЕНИТ? Может быть я вчера начала её гнать, обострился резко дудоденит и поэтому начались сразу же такие симптомы. Читала, что при гастроДУОДЕНИТЕ нельзя "гнать желчь"
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 18:45
Здравствуйте, Ольга! Чтобы совмещать лечение гастродуоденита и заболевания желчного пузыря назначаются обычно несколько препаратов: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц.
Платная консультация
Ольга 2020-04-02 18:56
Мне назначили холензим, без выше перечисленного вами. Скажите, пожалуйста, можно ли "гнать желчь", если поставлен дуоденит? У меня не полностью закрывается сфинктер между желудком и 12ПК, соответственно и без этого желчь попадает в желудок, а если её сейчас желчегонить, то как это все будет выглядеть? Не навредит ли моему желудку еще больше?
Или с холензимом можно принимать какие-то препараты, которые защитят слизистую желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 19:27
Если дуоденит без язв и эрозий, то желчегонные можно принимать. Препараты, содержащие натуральную желчь, типа холензима, сейчас назначаем очень редко.
Основной препарат при рефлюксе (забросе) желчи в желудок - урсодезоксихолевая кислота (урсосан). В какой дозе его принимать и с какими препаратами для защиты слизистой желудка и 12-перстной кишки выше уже написала.