Боль в животе, жидкий стул и метеоризм

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, около месяца не можем решить проблему. Ребенок стал ночью плохо спать, плачет, ворочается, мучают газы. Периодический бурлит в животе. 2-3 раза в день жидкий стул. Иногда бывает жидкий стул и сверху желтая пена. Сделали копрологию и узи. Что можете сказать по результатам? Заранее благодарю.

10 ответов

Мария 2019-06-04 17:48
Забыла уточнить. Ребенок на грудном вскармливании.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 18:58
Мария! Вся проблема в нарушениях, которые есть в желчном пузыре. Есть перегиб и взвесь, которая сидит на стенке желчного пузыря. Со временем из нее образуется камень. Из-за этого нарушено пищеварение. Что отражено в копрограмме. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови +амилаза крови, общий белок и его фракции. Записывайтесь на осмотр к врачу детскому гастроэнтерологу. Нужна диета, наличие прикорма, который должен быть в этом возрасте, Препараты для улучшения свойств желчи, желчегонные препараты, ферменты на ранней стадии лечения. После курса лечения обязательный контроль состояния желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-06-04 19:26
Спасибо за Ваш ответ. Хотела бы кое что уточнить. Что Вы имеете в виду под наличие прикорма? Он кушает твердую пищу и грудное молоко. И что могло послужить развитию взвеси?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 20:32
Мария! Просмотрите рекомендации по прикорму по данным ВОЗ на этом сайте http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Отсутствие сбалансированного питания приводит к нарушению работы желчного пузыря. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2019-06-10 12:00
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Сходили на прием к детскому гастроэнтерологу. Прописали нам пангрол и урсофальк. Параллельно сдали анализ кала на дисбактериоз. Скажите. Пожалуйста, что это за бактерии и как нам вылечить дисбактериоз? Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 14:42
Мария! В кале выявлена УПФ, которая превышает норму своего существования в кишечнике. Снижено количество нормальной кишечной палочки, лакто и бифидобактерий. Лечение нужно проводить фагом, к которому есть чувствительность Можно колипротейный фаг. Курс 10 дней. Дозы назначит ваш педиатр. Разводите дозу 1: 1 с водой. Во время курса приема фага давайте полезную флору -Максилак Бэби, Бак-сет Бэби в саше. Один из этих препаратов. Курс приема 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-07-13 21:38
Добрый день. Прошли курс лечения. Пангрол, бактериофаг, урсофальк. Врач у которого мы были сказала что урсофальк принимать минимум месяц. Тогда у меня не возникло вопросов, а сейчас не понимаю как мне понять сколько еще давай лекарство по времени? Нам нужно повторно сдать УЗИ брюшной полости или копрологию или и то и то? И еще вопрос, врач сказала, что можно давать не суспензию, а порошок из капсул (пол капсулы в день один раз на ночь) а в инструкции написано что нельзя принимать детям до 3х лет капсулы. Как во врачебной практике? Дают порошок из капсул детям до 3х лет?
Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 16:36
Мария! Контрольное УЗИ ОБП и контрольный кал на дисбактериоз нужно сдавать. Принимать нужно только суспензию. Капсулы нельзя.
Платная консультация
Мария 2019-07-31 22:01
Добрый день.
А через сколько после начала лечения нам надо сделать контрольное УЗИ и копрологию?
Странно, нам врач сказала можно капсулы открывать и давать половинку с водой. Мы уже так 2 месяца пьем. Чем это чревато? Что нам делать теперь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 22:12
Здравствуйте.
По поводу препарата Урсосан. Капсулу раскрывать можно если затруднено глотание, до 3 лет не противопоказано, но нежелательно в связи с трудностями в разделении на дозы. Если открывали и пили, ничего по эффекту не изменилось.
По поводу когда нужно делать повторное обследование вас должен был бы проконтролировать очно врач, оценивая объективно ваше состояние и клинику, чаще всего контроль проходит через месяц- полтора.