Дискинезия Желчный пузырь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. Ребёнку 6 лет. У нас дискинезия по гипокинетическому типу. Стал последнее время жаловаться на боли в животе в районе пупка и ниже.1,5 месяца назад пили хофитол. (10 дней) сейчас пьём креон во время еды. Но ребёнок все равно жалуется на живот. Ходит в сад прошу чтоб не переедал. Стараемся придерживаться диеты. Делали УЗИ с нагрузкой. После нагрузки желчный сократился на 17%. доктор сказал что мало. Подскажите что можно ещё можно попить? Раньше такого не было. Последние пол года стал жаловаться на живот. Спасибо)

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 10:11
Здравствуйте
Вероятно курса Хофитола в 10 дней маловато. И мне маловато данных, чтобы понять зачем вам креон. Копрограмма? Б/х анализ крови? (амилаза/липаза) диастаза мочи?
Обычно желчегонные пьем 1 месяц, либо три курса по 2 недели с перерывом в 2 недели.
Очень неплохая привычка для устранения застоев желчи пить воду натощак утром, делать 20 мин перерыв и затем завтрак.