Выпячивание на животе

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка после еды через мин 10 выпячивает что-то на животе, твёрдое на ощупь, потом походит и проходит. Узи делали 2 недели назад, без особенностей, органы все в норме и нормальных размеров. Ребёнка ниче не мучает, только Газы постоянные и иногда отрыжка и икота (частая если начинается, может неделю не быть а потом, 1 день до 5 раз икает) оак. Оам, биохимия в норме. Что это может быть? Хирургу показывали, делали ренген (свою патологию исключил) копрология кал в норме.

16 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 17:46
Здравствуйте
Сложно гадать по фото. Больше похоже на желудок.
Ангелина 2022-01-31 19:21
А он может так выпирать? Что стоит делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-02 12:38
Можно сделать УЗИ желудка и пищевода, или очно грамотного педиатра/гастроэнтерога посетить. Редко, но у худых детей возможно
Ангелина 2022-02-07 16:13
Здравствуйте, пересдали узи, скажите насколько все страшно? Были у врача, он выписал денол, хофитол, креон и дюфалак. Правильно ли? Или что сделать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 09:09
Здравствуйте
УЗИ было натощак?
Ангелина 2022-02-08 09:29
Да
Ангелина 2022-02-08 09:34
А ещё фосфалюгель, забыла отметить
Ангелина 2022-02-08 13:00
Ещё хотела узнать, врач не уточнил когда что принимать, сегодня начала давать по инструкции, хофитол до еды а креон сразу после, фосфалюгель на ночь а денол когда? Написано 2 раза в день, утром и вечером по половинке получается? А нормазе уже после лечения? Хофитол выписали на 2 недели, фосфалюгель на 7 дней и креон на 10 дней, вообще правильное назначение? Мы температурили (болели немного) за 3-4 дня до узи
Ангелина 2022-02-08 13:03
Ребёнка самого нечего не беспокоит, только отрыжка ходит туда сюда и Газы, ну вот выпячивание переодически
Ангелина 2022-02-08 18:16
Щас начала давит хофитол 3 раза в день, креон 3 раза в день и фосфалюгель на ночь пакетик, больше ниче пока, насколько я знаю фосфалюгель с денолом не назначают, что делать, что оставить пить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-10 17:37
Здравствуйте<div
  • Де-нол и Фосфалюгель можно вместе. Де-нол противоязвенное действие, против хеликобактер действует, хоть и слабо и крепит стул. Фосфалюгель обволакивает, защита желудка при повышенной кислотности, но мягче чем ипп, тоже крепит. Видимо поэтому дополнительно назначили слабительное. Эти два препарата назначили по результатам осмотра.
  • Креон и фосфалюгель нужны для разгрузки поджелудочной (реактивный панкреатит)
  • Хофитол желчегонное в связи с неоднородным состоянием желчи, правда есть ещё изменения сосудов реактивные в печени, в идеале сначала пропить курс урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг, потом перейти на хофитол, но можно его две недели, потом урсодезоксиходевую месяц, потом ещё курс хофитола две недели.
  • Де-нол пьют за 30 мин до еды, хофитол за 20 мин до еды, Креон вместе с едой, Фосфалюгель через час после или как вы написали на ночь. Слабительное лучше вместе с препаратами сразу, у него накопительный эффект, лучше после еды, утром
Ангелина 2022-02-10 18:53
А у печени сосуды изменены из за оттока желчи, или ещё может быть из за чего-то? И почему натощак в в желудке содержимое может быть? И поджелудочная почему увеличена может быть?
Ангелина 2022-02-10 19:38
И ещё скажите пожалуйста, можно ли денол заменить на макмирор? У нас вульвагинит началая, коки в мазке
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 10:42
Здравствуйте
Макмирорр противомикробное широкого спектра, если в нем есть нужда сначала назначают его курсом, а потом де-нол для закрепления результата. Изменения в сосудах из-за усиленной нагрузки на печень. Натощак в желудке ежа, из-за замедленной эвакуации, нарушения моторики, обычно на это и при наличии жалоб на тяжесть после еды дают курс тримебутина.
Поджелудочная увеличена может быть вследствие панкреатита, судя по вашей ситуации реактивного, вследствие усиленной нагрузки на печень, возможно после погрешностей в диете, после инфекции
Ангелине 2022-02-13 15:55
Спасибо за ответ) скажите пожалуйста, а нагрузка на печень из за чего может быть? Можнет нужно анализы какие то, помимо оак, он нечего не показал
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 17:06
Можно сделать биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, амилазу, общий билирубин и его фракции, протеинограмма, липидограмма, чтобы уточнить функциональное состояние ЖКТ, в том числе печени.
Повышенная нагрузка может быть при неправильном питании, после инфекции (в том числе ОРВИ, гельминтозах. Можно сделать на них обследования- кал на я/г, соскоб э/биоз, кровь на антитела к хеликобактер пилори, лямблиям, аскаридам, токсокарам).