Помогите с лечением гастрита ребёнку!

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, дочери 14 лет, в январе 2022г переболела кишечным гриппом, температура, понос, рвота сразу после еды, пропили противовирусные, ферменты, вроде все нормализовалось но! Теперь каждый месяц происходит какое-то обострение, раньше такого не было, возникает тошнота, боль небольшая в желудке, отрыжка едой которую сьела, боится что вырвет, педиатр сказала что у школьников часто гастриты, назначила де-нол 14 дней, Фосфалюгель, и омез 20мг на тощак по утрам, пропили, сразу все прошло, но, вот прошел месяц и опять таже история, ну что опять пить де-нол? (я сама гастритник но де-нол пью месяц минимум а не 14 дней) Я просто уже не знаю как помочь ребёнку, гастроэнтеролога у нас в городе нет, фгдс никогда не делали, она до ужаса боится, но даже если делать, то врач ушел в отпуск, это только через месяц, но что делать сейчас? Чем еще можно лечить? Очень жду вашей помощи, заранее спасибо.

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-09 23:31
Здравствуйте
Вы не пишите, что по поводу диеты. Делали ли УЗИ обп, биохимию крови? Вместо фгдс иногда тоже делают УЗИ, косвенно можно оценить есть ли рефлюкс.
Можно начать фосфалюгель и препарата для нормализации моторики (необутин, тримедат.), далее обязательно обследования
Оксана 2022-06-10 01:02
Здравствуйте, спасибо что откликнулись, по узи все хорошо, но есть небольшой загиб желчного, но сказали что у детей бывает проходит, но это уже не первый раз говорят, и каждый год по узи говорят про загиб, анализы все хорошо, в крови в моче все спокойно, сейчас даю омез 20мг на тощак, и де-нол, нужно ли продолжать? Не хочу лишний раз таблетками такими пичкать, молоденькая все таки еще, И Тримедат пить по схеме, 3 раза в день? Меня пугает что дочь садится кушать и ждет уже что ее начнет тошнить, уже боится еды, я говорю так нельзя, она говорит что боится что вырвет.
Оксана 2022-06-10 01:15
Еще забыла написать, диету дочь держит, хотя и так постоянно на диете, у нее фенилкетонурия. Сладости сама не любит, ну а все вредное ей и нельзя.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-10 10:11
Доброе утро.
Есть смысл перед каждым основным приемом пищи за 30мин омез, перед едой тримедат. Де-нол оставить до 3 недель 2рд.
Нужно уточнять состояние пищевода и желудка, наличие хеликобактер.