Гастрит или нет и лечение

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте ребёнку 14 лет. Было нарушение питания и употребление фаст фуда. Боль в верхней части живота, немного тошнота. Гастроэнтеролог нет. Педиатр предположил что это гастрит. Фгс невозможно пройти- не работает. Выписали де-нол, фосфалюгель, нольпаза, квамател. Принимаем неделю - особой динамики нет, если только прям незначительно. Мы неправильно лечим или не то лечим раз не проходит за неделю? Помогите с лечением

22 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-10 16:21
Привет, Юлия, данных мало, чтобы сказать, действительно ли это гастрит. Если нет изжоги, то фосфалюгель на нужен, одновременно нольпазу и квамател принимать нельзя, только что-то одно. Лучше нольпазу. Де-нол можно, но следите, чтобы не начался запор - тогда придётся отменить. Скорее всего это жёлчный пузырь после употребления фастфуда. Поэтому, оставите следующие препараты и добавите новые:

1) диета! Смотрите диеты в интернете при дискенезии ЖВП и гастрите. Они подойдут.

 2) два три раза в день 100-200 мл настоя шиповника, желательно в тёплом виде. Можно с сахаром вместо чая - 1-2 недели

3) Лекарства

1. натощак утром, перед едой в обед и на ночь 1х мотилиум - 1 неделя, потом только в обед перед едой - ещё одну неделю.

 2. Де-нол не дольше 5 дней. Потом вообще убрать его

 3. Нольпаза на 2-3 недели 1 раз в день 40 мг или два раза в день 20 мг

4. Фестал или Пензитал перед крупным приёмом пищи (обед и ужин, особенно если жареное или жирное) - 10 дней.

Вот пока что так. Если через первые 7 дней не будет улучшения, придётся делать УЗИ и возможно сдавать биохимию. Если будут резкие боли или рвота, надо решать вопрос по ФГДС
Юллья 2021-04-10 17:00
Препараты и денол уже неделю пьём. Начинало болеть и вот потом она ещё и фаст фуд поела. До лечения болело две недели и неделю лечим. Легкое улучшение и не более. Боль ноющая в самом верху живота по середине. После еды легкая тошнота. На щадящей диете неделю. Стул в норме.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-10 17:06
Тогда продолжите лечение препаратами 1., 3. И 4. При отсутсвие эффекта придётся пройти УЗИ и найти, где проводится ФГДС с обязательным исследованием на хеликобактер. По российскому законодательству, все эти исследования включая биохимию крови проводят бесплатно по полису.
Юллья 2021-04-10 17:09
Спасибо. Надеюсь поможет и на выздоровление.
Юллья 2021-04-13 07:04
Общий Анализ крови и биохимия и общий анализ мочи - в норме
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-13 10:21
Прикрепите, пож., все же биохимию. От этого зависит дальнейшая тактика
Юллья 2021-04-13 12:08
Юллья 2021-04-13 12:09
Юллья 2021-04-13 12:10
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-13 18:50
Привет Юлия,

биохимия хорошая, воспалительных показателей в клиническом анализе крови нет. « Холангит» подтвердить не могу. Скорее всего это всего лишь дискенезия. Если на фоне лечения тошнота и боли не проходят, нудно добавить желчегонный препарат. Так как желчь густая, ее нужно не просто « гнать», но так же разжидить. Таким образом я вам назначу препарат Одестон по 1 таблетке три раза в день за 20-30 могут до еды на две недели.

При подъёме температуры и/или воспалительной картине крови нужны два антибиотика (цефалоспорин и препарат метронидазола)
Юллья 2021-04-13 19:08
Спасибо большое. То есть если есть у нас такая проблема то этот препарат периодически и потом пропивать
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-13 23:30
Когда обострение - лечение проводится комплексное. А вне обострений два препарата всегда ваши - это препараты группы Омепразола и желчегонные (возможно даже травяные сборы подойдут). Мы не роботы, иногда хочется согрешить. В таких случаях при каждых погрешностях в питании таблетку мезима или фестала во время еды. Сейчас в обострении пропейте Одестон с комплексе с другими препаратами
Юллья 2021-04-14 00:46
Спасибо
Юллья 2021-04-14 01:29
Для профилактики потом омепразол и типа хофитол или холосас?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-14 12:15
Холосас слишком сладкий. Подойдут плоды шиповника для заваривания в термосе. Либо травяные сборы (они не вкусные конечно). Хофитол используется скорее для лечения, чем профилактики.
Юллья 2021-04-14 16:14
Хорошо. То есть тошнота после еды характерна при таких изменениях? Сдали. Кровь на паразитов (так как эозинофилы повышены) и хеликобактер. Ждём результаты
Юллья 2021-04-15 17:16
По времени это долго лечится чтоб улучшение наступило?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 20:39
В первые 72 часа любого гастроэнтерологического лечения улучшения как правило не настукает заметного, но дать с 3 по 5 день наступает очень заметное улучшение
Юллья 2021-04-16 01:14
Ох. Мы лечим вторую неделю и практически без динамики. Уже страшно очень.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-16 10:54
Тогда Вам необходима очная консультация специалиста. Так все лечение по интернете носит всего лишь консультативный характер без клинического осмотра ребёнка. Возможно нужно перепроверить диагноз и пересмотреть лечение. Иногда бывают резистентные формы, которые необходимо лечить в стационаре. Поэтому обратитесь к вашему специалисту и уточните, нужна ли госпитализация.
Юллья 2021-06-01 06:03
Здравствуйте. У нас продолжение. Отлежали в больнице. По фгс - катаральный гастрит и гастродуоденальный рефлюкс. По узи - джвп по гипо. Типу. Реактивные изменения поджелудочной и желчного. Дыхательный тест на хеликобактер-слабо положительный. Пролечили метронидазолом, панкреатитом и омепрозолом. Лучше стало и выписали. Теперь пьём Иберогаст только. Бывают боли и тошнота. Подскажите надо ли чем ещё лечиться? И теперь это постоянно будет или есть шанс чем то вытащить ребёнка из этого чтоб без болей и обострений
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 00:09
Здравствуйте.
Вылечится до стойкой ремиссии возможно. Для этого нужно соблюдать строгую диету, проводить курсы противорецидивной терапии (осень/весна- антациды, ферменты, желчегонные травы). Сейчас есть какие-либо жалобы?