Покалывание в животе
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 6 лет. Уже полгода периодически жалуется на покалывание в животе. Каждый раз показывает в разных местах, кольнет и перестанет, тут же кольнет уже в другой части живота - то справа, то слева, то внизу, то наверху. Не похоже, что это сильная боль, она играет при этом, но часто жалуется между делом. Также раз 1-2 месяца ночью жалобы на тошноту, 3 раза за полгода была однократная рвота ночью. Два месяца назад делали узи и общий анализ крови, анализ в норме. По узи признаки дисхолии желчного пузыря. Месяц на покалывания не жаловалась, во время ОРВИ опять началось, уже как 2 недели поправились, покалывание не проходит. Пили тримедат, фосфалюгель, хофитол, но-шпу не помогает. С чем могут быть связаны такие боли? Что делать?
Категория: Детский гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте
Чаще всего со стулом, продвижением каловых масс.
Как у вас с питанием? С дефекацией?
Добрый вечер<divВ анализе крови относительный лимфоцитоз, моноцитоз, это говорит о контакте с вирусом, или невыраженной вирусном заболевании.
По поводу тошноты нужно дообследование.
УЗИ органов брюшной полости (если уже делали, приложить фото результатов), УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой/ или фгдс (если делать, то совместно с мазком на хеликобактер пилори), копрограмму, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб амилаза/липаза, глюкоза), антитела/кал методом обогащения на гельминтозы. Очно осмотр невролога.
Пока для облегчения состояния начать соблюдать диету 5 стол по певзнеру, без жареного, острого, жирного, копченого, фастфуда, ограничить сладкое, нельзя шоколад, крепкий чай, кофе, мяту, помидору. Часто и дробно питаться каждые три часа, порция ладошка. За два часа до сна не есть, полчаса после еды не наклоняться, пояса не тугие, не носить тяжести, подушка повыше для сна.
По поводу тошноты нужно дообследование.
- Биохимия не полная, но если брать в учёт только УЗИ, предполагаем застой желчи.
- Рекомендации пока те же, плюс нужно курс желчегонных (фламин, хофитол и тп)